Números atualizados do novo coronavírus no Paraná

* Atualizado às 11h10 do dia 28/07/2021

Com informações diárias da Secretaria da Saúde do Paraná (SESA) quanto aos casos suspeitos e confirmados do novo coronavírus no estado, a Revista Ampla traz, a partir do dia 26 de março de 2020, uma página fixa para a atualização dos números. Para ter mais transparência, no topo dessa aba você pode conferir o dia e horário da última atualização.

Coronavírus: tire todas as suas dúvidas

Brasil

Os dados oficiais do Ministério da Saúde apontam que, em todo o Brasil, são 19.749.073 casos confirmados, com 551.835 óbitos e 18.466.822 recuperados. A região com maior número de infectados é o Sudeste, seguido pelo Nordeste, Sul, Centro-Oeste e Norte.

Paraná

No Paraná, são 1.361.940 casos confirmados e 34.507 óbitos. Ao todo, 1.215 pacientes estão internados, sendo 697 em Unidades de Terapia Intensiva (UTI’s) e 518 em enfermarias. Além disso, 1.026.425 pessoas já se recuperaram da Covid-19.

MACROMunicipioCasosObitosRecuperadosEm_investigacao
NORTEAbatiá10912010521
LESTEAdrianópolis13872912750
LESTEAgudos do Sul718265690
LESTEAlmirante Tamandaré1026738421123
NOROESTEAltamira do Paraná232101980
NOROESTEAltônia1398328811
NOROESTEAlto Paraná12562611090
NOROESTEAlto Piquiri1040261350
NORTEAlvorada do Sul82825410
NOROESTEAmaporã42172530
OESTEAmpére23105721541
OESTEAnahy35793440
NORTEAndirá24798222450
NOROESTEÂngulo36872630
LESTEAntonina25497123230
LESTEAntônio Olinto522133610
NORTEApucarana1038643014801
NORTEArapongas1366254855450
LESTEArapoti31406127140
NORTEArapuã22462130
NOROESTEAraruna21153619990
LESTEAraucária26643454254268
NORTEAriranha do Ivaí17841710
NORTEAssaí13734412120
OESTEAssis Chateaubriand473910941241
NOROESTEAstorga33218630070
NOROESTEAtalaia453213920
LESTEBalsa Nova1655317531
NORTEBandeirantes522813549361
NOROESTEBarbosa Ferraz12443811550
OESTEBarracão13443512740
NORTEBarra do Jacaré25671310
OESTEBela Vista do Caroba19271790
NORTEBela Vista do Paraíso187166600
LESTEBituruna1329194611
NOROESTEBoa Esperança439174060
OESTEBoa Esperança do Iguaçu17901750
LESTEBoa Ventura de São Roque52462540
OESTEBoa Vista da Aparecida1034339182
LESTEBocaiúva do Sul20632010240
OESTEBom Jesus do Sul49864860
NORTEBom Sucesso12711911390
OESTEBom Sucesso do Sul52895160
NORTEBorrazópolis844278010
OESTEBraganey54475170
NOROESTEBrasilândia do Sul40391560
NORTECafeara410113000
OESTECafelândia25272624731
NOROESTECafezal do Sul43543720
NORTECalifórnia12643711480
NORTECambará29796128270
NORTECambé1162926040160
NORTECambira10662610040
NOROESTECampina da Lagoa16325514120
LESTECampina do Simão410163880
LESTECampina Grande do Sul547013542360
OESTECampo Bonito393113721
LESTECampo do Tenente367172470
LESTECampo Largo18925457170596
LESTECampo Magro32617411881
NOROESTECampo Mourão14126308133119
NORTECândido de Abreu12281711620
LESTECandói14083210190
LESTECantagalo1110211780
OESTECapanema25732724960
OESTECapitão Leônidas Marques17693116081
LESTECarambeí35406432490
NORTECarlópolis752273700
OESTECascavel4086888638131414
LESTECastro1150623382791
OESTECatanduvas1027219680
NORTECentenário do Sul1006309480
LESTECerro Azul14284812470
OESTECéu Azul14502613652
OESTEChopinzinho25434824781
NOROESTECianorte928815963660
NOROESTECidade Gaúcha18833117600
OESTEClevelândia212886129920
LESTEColombo23963743164336
NOROESTEColorado27395619320
NORTECongonhinhas10652710150
NORTEConselheiro Mairinck710155240
LESTEContenda22815313670
OESTECorbélia24693723024
NORTECornélio Procópio709215067671
OESTECoronel Domingos Soares12631811790
OESTECoronel Vivida32458330220
NOROESTECorumbataí do Sul39473300
OESTECruzeiro do Iguaçu482124572
NOROESTECruzeiro do Oeste30707928522
NOROESTECruzeiro do Sul472124410
LESTECruz Machado11371910850
NORTECruzmaltina26062370
LESTECuritiba1906726536147218228
LESTECuriúva1331261850
NOROESTEDiamante do Norte343141370
OESTEDiamante do Sul368113442
OESTEDiamante D’Oeste646176130
OESTEDois Vizinhos688596658049
NOROESTEDouradina91197680
NOROESTEDoutor Camargo659166301
OESTEEnéas Marques738176951
NOROESTEEngenheiro Beltrão15102713480
NOROESTEEsperança Nova30982620
OESTEEntre Rios do Oeste45154260
OESTEEspigão Alto do Iguaçu41263900
NOROESTEFarol1896130
NORTEFaxinal23157015330
LESTEFazenda Rio Grande1457139093006
NOROESTEFênix39743280
LESTEFernandes Pinheiro543123660
NORTEFigueira876275380
NOROESTEFloraí549114920
OESTEFlor da Serra do Sul564245310
NOROESTEFloresta1093207010
NORTEFlorestópolis11043110180
NOROESTEFlórida308111970
OESTEFormosa do Oeste619175430
OESTEFoz do Iguaçu424881084334341667
NOROESTEFrancisco Alves44571580
OESTEFrancisco Beltrão157562581480913
LESTEFoz do Jordão544142020
LESTEGeneral Carneiro531342060
NORTEGodoy Moreira18431660
NOROESTEGoioerê19916617125
LESTEGoioxim40443180
NORTEGrandes Rios599175130
OESTEGuaíra37169234604
NOROESTEGuairaçá419123560
LESTEGuamiranga11801911250
NORTEGuapirama53464590
NOROESTEGuaporema24642390
NORTEGuaraci57395420
OESTEGuaraniaçu14772412502
LESTEGuarapuava2143655786394
LESTEGuaraqueçaba743186590
LESTEGuaratuba482117242841
OESTEHonório Serpa581105540
NORTEIbaiti375913234510
OESTEIbema499244530
NORTEIbiporã645915031040
NOROESTEIcaraíma867147460
NOROESTEIguaraçu58622860
OESTEIguatu25662230
LESTEImbaú19435518120
LESTEImbituva464510742571
LESTEInácio Martins1240169580
NOROESTEInajá374103580
NOROESTEIndianópolis871107740
LESTEIpiranga1263283370
NOROESTEIporã148716500
OESTEIracema do Oeste22741550
LESTEIrati774116467911
NOROESTEIretama979152363
NOROESTEItaguajé3278810
OESTEItaipulândia14662213730
NORTEItambaracá840197620
NOROESTEItambé744326620
OESTEItapejara D’Oeste20444419505
LESTEItaperuçu383511832832
NOROESTEItaúna do Sul26362470
LESTEIvaí1059239680
NORTEIvaiporã36388634620
NOROESTEIvaté5723440
NOROESTEIvatuba280101790
NORTEJaboti567145250
NORTEJacarezinho593010355431
NORTEJaguapitã18334810270
LESTEJaguariaíva473014138571
NORTEJandaia do Sul29688115700
NOROESTEJaniópolis480154380
NORTEJapira605115670
NOROESTEJapurá1161149420
NORTEJardim Alegre988278180
NOROESTEJardim Olinda592390
NORTEJataizinho1766365640
OESTEJesuítas993209290
NORTEJoaquim Távora19855017031
NORTEJundiaí do Sul1757360
NOROESTEJuranda1011279490
NOROESTEJussara65864590
NORTEKaloré1245235760
LESTELapa40487635580
LESTELaranjal369103290
LESTELaranjeiras do Sul24067319362
NORTELeópolis404113790
NORTELidianópolis39783720
OESTELindoeste44684050
NOROESTELoanda25273821720
NOROESTELobato539145120
NORTELondrina733161779405546
NOROESTELuiziana754127150
NORTELunardelli53975120
NORTELupionópolis332191870
LESTEMallet731146900
NOROESTEMamborê1249236420
NOROESTEMandaguaçu38797527940
NOROESTEMandaguari47821195042
LESTEMandirituba33798728510
OESTEManfrinópolis23052180
OESTEMangueirinha20564719492
NORTEManoel Ribas14762913860
OESTEMarechal Cândido Rondon634111853684
NOROESTEMaria Helena54441420
NOROESTEMarialva572612352081
NORTEMarilândia do Sul1097399940
NOROESTEMarilena678146050
NOROESTEMariluz14314011370
NOROESTEMaringá5921414425503438
OESTEMariópolis658213215
OESTEMaripá627194250
OESTEMarmeleiro21284320371
LESTEMarquinho36173330
NORTEMarumbi68696350
OESTEMatelândia29336227829
LESTEMatinhos358113133230
NORTEMato Rico13931320
NORTEMauá da Serra940228270
OESTEMedianeira751513167390
OESTEMercedes47654440
NOROESTEMirador17311530
NORTEMiraselva21661700
OESTEMissal12071910561
NOROESTEMoreira Sales1032258730
LESTEMorretes21805817490
NOROESTEMunhoz de Mello49294421
NOROESTENossa Senhora das Graças54784190
NOROESTENova Aliança do Ivaí14221270
NORTENova América da Colina42893681
OESTENova Aurora14642613660
NOROESTENova Cantu730197010
NOROESTENova Esperança2322796071
OESTENova Esperança do Sudoeste632115371
NORTENova Fátima649125450
LESTENova Laranjeiras881108610
NOROESTENova Londrina15482914900
NOROESTENova Olímpia708205860
NORTENova Santa Bárbara577195320
OESTENova Santa Rosa886128210
OESTENova Prata do Iguaçu12251711472
NORTENova Tebas488134240
NORTENovo Itacolomi29062000
LESTEOrtigueira21663311361
NOROESTEOurizona302112470
OESTEOuro Verde do Oeste890248410
NOROESTEPaiçandu495612241572
OESTEPalmas667516464123
LESTEPalmeira40678329464
LESTEPalmital12573211440
OESTEPalotina51947448632
NOROESTEParaíso do Norte21214219300
NOROESTEParanacity904207540
LESTEParanaguá2201652468651
NOROESTEParanapoema24332260
NOROESTEParanavaí1090127199891
OESTEPato Bragado568114820
OESTEPato Branco12024280871563
LESTEPaula Freitas569165180
LESTEPaulo Frontin3692790
NOROESTEPeabiru16013614291
NOROESTEPerobal86447770
NOROESTEPérola1346268420
OESTEPérola D’Oeste45673641
LESTEPiên16642514080
LESTEPinhais17577527109815
NORTEPinhalão752196460
OESTEPinhal de São Bento19511610
LESTEPinhão22457318810
LESTEPiraí do Sul32118019751
LESTEPiraquara1295229368473
LESTEPitanga33404530222
NORTEPitangueiras3777460
NOROESTEPlanaltina do Paraná38762980
OESTEPlanalto12361811840
LESTEPonta Grossa4413511132888913
LESTEPontal do Paraná337611022140
NORTEPorecatu15754213760
LESTEPorto Amazonas459173598
LESTEPorto Barreiro29131590
NOROESTEPorto Rico37343500
LESTEPorto Vitória1226940
NORTEPrado Ferreira15216210
OESTEPranchita62085840
NOROESTEPresidente Castelo Branco650125900
NORTEPrimeiro de Maio48025580
LESTEPrudentópolis32717629261
NOROESTEQuarto Centenário27141480
NORTEQuatiguá14632813520
LESTEQuatro Barras34508928551
OESTEQuatro Pontes62073320
OESTEQuedas do Iguaçu35517634333
NOROESTEQuerência do Norte1142610850
NOROESTEQuinta do Sol59195722
LESTEQuitandinha16635415623
OESTERamilândia472114181
NORTERancho Alegre31943020
NOROESTERancho Alegre D’Oeste28762700
OESTERealeza22693121626
LESTERebouças16443915070
OESTERenascença789217391
LESTEReserva32057226740
LESTEReserva do Iguaçu63995160
NORTERibeirão Claro11011710310
NORTERibeirão do Pinhal15244413661
LESTERio Azul13172312810
NORTERio Bom364123240
LESTERio Bonito do Iguaçu954107160
NORTERio Branco do Ivaí355133420
LESTERio Branco do Sul557815636860
LESTERio Negro2290671822
NORTERolândia716921240835
NOROESTERoncador1033171750
NOROESTERondon10651810071
NORTERosário do Ivaí47134190
NORTESabáudia1128218140
OESTESalgado Filho482114640
NORTESalto do Itararé926365140
OESTESalto do Lontra14702413962
NORTESanta Amélia471102350
NORTESanta Cecília do Pavão449114300
NOROESTESanta Cruz Monte Castelo840157630
NOROESTESanta Fé964453920
OESTESanta Helena35978233403
NOROESTESanta Inês16221430
NOROESTESanta Isabel do Ivaí12022510920
OESTESanta Izabel do Oeste12233211581
OESTESanta Lúcia24972360
NORTESanta Maria do Oeste785267490
NORTESanta Mariana1354519310
NOROESTESanta Mônica341102640
NORTESantana do Itararé872277350
OESTESanta Tereza do Oeste12022910073
OESTESanta Terezinha de Itaipu31999428521
NORTESanto Antônio da Platina6180138259826
NOROESTESanto Antônio do Caiuá18981700
NORTESanto Antônio do Paraíso28232760
OESTESanto Antônio do Sudoeste22102920761
NOROESTESanto Inácio547125000
NOROESTESão Carlos do Ivaí1043189990
NORTESão Jerônimo da Serra711296340
OESTESão João15022314426
NOROESTESão João do Caiuá533124280
NORTESão João do Ivaí12732412020
LESTESão João do Triunfo58191951
OESTESão Jorge D’Oeste14733213354
NOROESTESão Jorge do Ivaí759136740
NOROESTESão Jorge do Patrocínio94278520
NORTESão José da Boa Vista646235540
OESTESão José das Palmeiras383113580
LESTESão José dos Pinhais305219502827817
NOROESTESão Manoel do Paraná20021900
LESTESão Mateus do Sul34097327121
OESTESão Miguel do Iguaçu34377432743
OESTESão Pedro do Iguaçu661186301
NORTESão Pedro do Ivaí13314811450
NOROESTESão Pedro do Paraná21511780
NORTESão Sebastião da Amoreira868268090
NOROESTESão Tomé68836770
NORTESapopema737187060
NOROESTESarandi1172328563762
OESTESaudade do Iguaçu777147390
LESTESengés23655721300
OESTESerranópolis do Iguaçu645105910
NORTESertaneja608135770
NORTESertanópolis26754210140
NORTESiqueira Campos34437629572
OESTESulina38873780
NORTETamarana1085369760
NOROESTETamboara560125090
NOROESTETapejara19513317810
NOROESTETapira604125710
LESTETeixeira Soares787137330
LESTETelêmaco Borba1627336686235
NOROESTETerra Boa24845420101
NOROESTETerra Rica889277420
OESTETerra Roxa18983517381
LESTETibagi25488222741
LESTETijucas do Sul18937016410
OESTEToledo24182403233809
NORTETomazina741221300
OESTETrês Barras do Paraná14114213190
LESTETunas do Paraná763176660
NOROESTETuneiras do Oeste980179560
OESTETupãssi810237370
LESTETurvo24713122430
NOROESTEUbiratã14398610761
NOROESTEUmuarama167012891009936
LESTEUnião da Vitória711012766891
NOROESTEUniflor10941020
NORTEUraí706306140
NORTEWenceslau Braz21168116530
LESTEVentania1078399140
OESTEVera Cruz do Oeste11614410761
OESTEVerê11402111014
NOROESTEAlto Paraíso3115100
LESTEDoutor Ulysses34572740
LESTEVirmond3116140
OESTEVitorino10572910020
NOROESTEXambrê49462110


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *