Números atualizados do novo coronavírus no Paraná

*Última atualização às 9h23 no dia 15/01

Com informações diárias da Secretaria da Saúde do Paraná (SESA) quanto aos casos suspeitos e confirmados do novo coronavírus no estado, a Revista Ampla traz, a partir do dia 26 de março, uma página fixa para a atualização dos números. Para ter mais transparência, no topo dessa aba você pode conferir o dia e horário da última atualização.

Coronavírus: tire todas as suas dúvidas

Brasil

Os dados oficiais do Ministério da Saúde apontam que, em todo o Brasil, são 8.324.294 casos confirmados, com 207.095 óbitos e 7.339.703 recuperados. A região com maior número de infectados é o Sudeste, seguido pelo Nordeste, Sul, Centro-Oeste e Norte.

Paraná

No Paraná, são 488.801 casos confirmados e 8.902 óbitos. Ao todo, 1.364 pacientes estão internados, sendo 672 em Unidades de Terapia Intensiva (UTI’s) e 692 em enfermarias. Além disso, 359.423 pessoas já se recuperaram da Covid-19.

MACROMunicipioCasosObitosRecuperadosEm_investigacao
NORTEAbatiá16111150
LESTEAdrianópolis52874090
LESTEAgudos do Sul23511700
LESTEAlmirante Tamandaré413510389716
NOROESTEAltamira do Paraná262221
NOROESTEAltônia44152992
NOROESTEAlto Paraná30522440
NOROESTEAlto Piquiri24551143
NORTEAlvorada do Sul2407150
NOROESTEAmaporã620490
OESTEAmpére42583418
OESTEAnahy751710
NORTEAndirá65345305
NOROESTEÂngulo1232950
LESTEAntonina13593411740
LESTEAntônio Olinto13611160
NORTEApucarana2569102137616
NORTEArapongas545316627019
LESTEArapoti978574711
NORTEArapuã922670
NOROESTEAraruna519114340
LESTEAraucária11159130970329
NORTEAriranha do Ivaí411370
NORTEAssaí456153841
OESTEAssis Chateaubriand15082111051
NOROESTEAstorga1109199601
NOROESTEAtalaia14231170
LESTEBalsa Nova547114473
NORTEBandeirantes15384213441
NOROESTEBarbosa Ferraz34742850
OESTEBarracão33872540
NORTEBarra do Jacaré62062
OESTEBela Vista do Caroba661590
NORTEBela Vista do Paraíso4648441
LESTEBituruna1351922
NOROESTEBoa Esperança1082830
OESTEBoa Esperança do Iguaçu910440
LESTEBoa Ventura de São Roque921510
OESTEBoa Vista da Aparecida30282590
LESTEBocaiúva do Sul59854060
OESTEBom Jesus do Sul1072870
NORTEBom Sucesso19721560
OESTEBom Sucesso do Sul11921175
NORTEBorrazópolis33983060
OESTEBraganey1003831
NOROESTEBrasilândia do Sul110191
NORTECafeara1092992
OESTECafelândia90968741
NOROESTECafezal do Sul861680
NORTECalifórnia37383030
NORTECambará60794912
NORTECambé508363145416
NORTECambira28962364
NOROESTECampina da Lagoa25271448
LESTECampina do Simão15160
LESTECampina Grande do Sul289155217312
OESTECampo Bonito962730
LESTECampo do Tenente24581830
LESTECampo Largo7646143629011
LESTECampo Magro1357358761
NOROESTECampo Mourão399055260312
NORTECândido de Abreu17001271
LESTECandói3382330
LESTECantagalo37541600
OESTECapanema94856236
OESTECapitão Leônidas Marques54944803
LESTECarambeí11831491767
NORTECarlópolis22141924
OESTECascavel1928725417851391
LESTECastro377449310560
OESTECatanduvas23742223
NORTECentenário do Sul31162830
LESTECerro Azul428143340
OESTECéu Azul40953512
OESTEChopinzinho123418114045
NOROESTECianorte344340233846
NOROESTECidade Gaúcha57315171
OESTEClevelândia67022521292
LESTEColombo7660281519143
NOROESTEColorado704135802
NORTECongonhinhas1185690
NORTEConselheiro Mairinck1431858
LESTEContenda77376031
OESTECorbélia758135351
NORTECornélio Procópio17483314143
OESTECoronel Domingos Soares402033568
OESTECoronel Vivida10127920425
NOROESTECorumbataí do Sul1182780
OESTECruzeiro do Iguaçu22952135
NOROESTECruzeiro do Oeste1145156751
NOROESTECruzeiro do Sul620600
LESTECruz Machado17711460
NORTECruzmaltina753630
LESTECuritiba76047209264785761
LESTECuriúva37781560
NOROESTEDiamante do Norte943700
OESTEDiamante do Sul1132971
OESTEDiamante D’Oeste22231871
OESTEDois Vizinhos3714343321112
NOROESTEDouradina21611881
NOROESTEDoutor Camargo35071521
OESTEEnéas Marques3491331611
NOROESTEEngenheiro Beltrão47354062
NOROESTEEsperança Nova15321230
OESTEEntre Rios do Oeste15911390
OESTEEspigão Alto do Iguaçu1382760
NOROESTEFarol50120
NORTEFaxinal647133980
LESTEFazenda Rio Grande5416129346311
NOROESTEFênix16411030
LESTEFernandes Pinheiro20131261
NORTEFigueira14231254
NOROESTEFloraí17431421
OESTEFlor da Serra do Sul19821561
NOROESTEFloresta39163112
NORTEFlorestópolis45594130
NOROESTEFlórida1290620
OESTEFormosa do Oeste1715991
OESTEFoz do Iguaçu20948306150951152
NOROESTEFrancisco Alves19211261
OESTEFrancisco Beltrão5450594854290
LESTEFoz do Jordão30271190
LESTEGeneral Carneiro15871130
NORTEGodoy Moreira21090
NOROESTEGoioerê427142373
LESTEGoioxim18711770
NORTEGrandes Rios1222890
OESTEGuaíra10381192348
NOROESTEGuairaçá15311131
LESTEGuamiranga1843790
NORTEGuapirama882653
NOROESTEGuaporema754673
NORTEGuaraci15141240
OESTEGuaraniaçu30442694
LESTEGuarapuava60466731479
LESTEGuaraqueçaba18941600
LESTEGuaratuba18263914523
OESTEHonório Serpa185116315
NORTEIbaiti777226332
OESTEIbema1115891
NORTEIbiporã24202714678
NOROESTEIcaraíma25931631
NOROESTEIguaraçu1072412
OESTEIguatu931780
LESTEImbaú71053570
LESTEImbituva13522774610
LESTEInácio Martins28121331
NOROESTEInajá833760
NOROESTEIndianópolis29802550
LESTEIpiranga2425684
NOROESTEIporã2441291
OESTEIracema do Oeste741611
LESTEIrati271524237813
NOROESTEIretama20941720
NOROESTEItaguajé1216450
OESTEItaipulândia583848513
NORTEItambaracá17231140
NOROESTEItambé395163350
OESTEItapejara D’Oeste5568503227
LESTEItaperuçu16293313524
NOROESTEItaúna do Sul742690
LESTEIvaí28462503
NORTEIvaiporã11882710880
NOROESTEIvaté1291220
NOROESTEIvatuba1493900
NORTEJaboti833710
NORTEJacarezinho161618140110
NORTEJaguapitã678113341
LESTEJaguariaíva11051833411
NORTEJandaia do Sul999186776
NOROESTEJaniópolis17861080
NORTEJapira16011453
NOROESTEJapurá30921793
NORTEJardim Alegre23071762
NOROESTEJardim Olinda220190
NORTEJataizinho791155291
OESTEJesuítas35682990
NORTEJoaquim Távora293620614
NORTEJundiaí do Sul682330
NOROESTEJuranda17831600
NOROESTEJussara26532140
NORTEKaloré32442891
LESTELapa19712116030
LESTELaranjal361160
LESTELaranjeiras do Sul63534590
NORTELeópolis19831820
NORTELidianópolis802570
OESTELindoeste21441964
NOROESTELoanda1098149881
NOROESTELobato12511151
NORTELondrina3035445717232283
NOROESTELuiziana12121080
NORTELunardelli921680
NORTELupionópolis990541
LESTEMallet18331380
NOROESTEMamborê39061641
NOROESTEMandaguaçu125297613
NOROESTEMandaguari11802016912
LESTEMandirituba12121710060
OESTEManfrinópolis761624
OESTEMangueirinha746963220
NORTEManoel Ribas458103790
OESTEMarechal Cândido Rondon24433221303
NOROESTEMaria Helena20311390
NOROESTEMarialva17082513715
NORTEMarilândia do Sul28262460
NOROESTEMarilena12741060
NOROESTEMariluz397132800
NOROESTEMaringá2551136621820347
OESTEMariópolis158311445
OESTEMaripá14431271
OESTEMarmeleiro7681168816
LESTEMarquinho431182
NORTEMarumbi15821224
OESTEMatelândia12621485840
LESTEMatinhos1102279512
NORTEMato Rico160150
NORTEMauá da Serra37563310
OESTEMedianeira335933263236
OESTEMercedes1181990
NOROESTEMirador351320
NORTEMiraselva641520
OESTEMissal501545524
NOROESTEMoreira Sales29932521
LESTEMorretes11242410020
NOROESTEMunhoz de Mello1111991
NOROESTENossa Senhora das Graças11931030
NOROESTENova Aliança do Ivaí260200
NORTENova América da Colina731640
OESTENova Aurora56695242
NOROESTENova Cantu1032332
NOROESTENova Esperança774184153
OESTENova Esperança do Sudoeste20211601
NORTENova Fátima961780
LESTENova Laranjeiras12811030
NOROESTENova Londrina37613440
NOROESTENova Olímpia1540600
NORTENova Santa Bárbara1110900
OESTENova Santa Rosa24702220
OESTENova Prata do Iguaçu33452831
NORTENova Tebas893630
NORTENovo Itacolomi15941440
LESTEOrtigueira874136083
NOROESTEOurizona721170
OESTEOuro Verde do Oeste26792300
NOROESTEPaiçandu169031140211
OESTEPalmas1727151615104
LESTEPalmeira599739822
LESTEPalmital31562231
OESTEPalotina220827186011
NOROESTEParaíso do Norte40482620
NOROESTEParanacity1301930
LESTEParanaguá9756150580728
NOROESTEParanapoema811470
NOROESTEParanavaí25963919217
OESTEPato Bragado17521620
OESTEPato Branco3139421802297
LESTEPaula Freitas1013690
LESTEPaulo Frontin520250
NOROESTEPeabiru455113450
NOROESTEPerobal20431832
NOROESTEPérola58994901
OESTEPérola D’Oeste924552
LESTEPiên33352450
LESTEPinhais7600171496731
NORTEPinhalão1022430
OESTEPinhal de São Bento250160
LESTEPinhão662155780
LESTEPiraí do Sul7381346124
LESTEPiraquara5855138355721
LESTEPitanga82487200
NORTEPitangueiras1232280
NOROESTEPlanaltina do Paraná1302980
OESTEPlanalto59125021
LESTEPonta Grossa1438022461132626
LESTEPontal do Paraná1164246901
NORTEPorecatu456103640
LESTEPorto Amazonas1072835
LESTEPorto Barreiro791722
NOROESTEPorto Rico12921180
LESTEPorto Vitória451210
NORTEPrado Ferreira993100
OESTEPranchita145412218
NOROESTEPresidente Castelo Branco19821581
NORTEPrimeiro de Maio145590
LESTEPrudentópolis6381156512
NOROESTEQuarto Centenário1101271
NORTEQuatiguá23541392
LESTEQuatro Barras14263012688
OESTEQuatro Pontes18821661
OESTEQuedas do Iguaçu123022118620
NOROESTEQuerência do Norte1201981
NOROESTEQuinta do Sol23162140
LESTEQuitandinha66495961
OESTERamilândia18621723
NORTERancho Alegre13931290
NOROESTERancho Alegre D’Oeste200130
OESTERealeza72176134
LESTERebouças18751498
OESTERenascença25442256
LESTEReserva5159424
LESTEReserva do Iguaçu16011071
NORTERibeirão Claro34842880
NORTERibeirão do Pinhal410123536
LESTERio Azul16011001
NORTERio Bom1034940
LESTERio Bonito do Iguaçu27212222
NORTERio Branco do Ivaí670592
LESTERio Branco do Sul21935116970
LESTERio Negro868171441
NORTERolândia29347819989
NOROESTERoncador1792792
NOROESTERondon39942860
NORTERosário do Ivaí630450
NORTESabáudia43593290
OESTESalgado Filho980501
NORTESalto do Itararé15351191
OESTESalto do Lontra604105403
NORTESanta Amélia652450
NORTESanta Cecília do Pavão934780
NOROESTESanta Cruz Monte Castelo14331060
NOROESTESanta Fé306141373
OESTESanta Helena14742313363
NOROESTESanta Inês510420
NOROESTESanta Isabel do Ivaí33362560
OESTESanta Izabel do Oeste34072629
OESTESanta Lúcia981830
NORTESanta Maria do Oeste15531140
NORTESanta Mariana422213390
NOROESTESanta Mônica621110
NORTESantana do Itararé1134940
OESTESanta Tereza do Oeste41943837
OESTESanta Terezinha de Itaipu12092386598
NORTESanto Antônio da Platina107221544113
NOROESTESanto Antônio do Caiuá603520
NORTESanto Antônio do Paraíso310290
OESTESanto Antônio do Sudoeste527245925
NOROESTESanto Inácio23332142
NOROESTESão Carlos do Ivaí1341410
NORTESão Jerônimo da Serra1264940
OESTESão João549547946
NOROESTESão João do Caiuá1072702
NORTESão João do Ivaí35963141
LESTESão João do Triunfo672230
OESTESão Jorge D’Oeste46154032
NOROESTESão Jorge do Ivaí27432410
NOROESTESão Jorge do Patrocínio14101250
NORTESão José da Boa Vista20191700
OESTESão José das Palmeiras14451271
LESTESão José dos Pinhais11919301860344
NOROESTESão Manoel do Paraná511460
LESTESão Mateus do Sul928163072
OESTESão Miguel do Iguaçu167526153517
OESTESão Pedro do Iguaçu22612030
NORTESão Pedro do Ivaí265152231
NOROESTESão Pedro do Paraná910790
NORTESão Sebastião da Amoreira264122040
NOROESTESão Tomé22011982
NORTESapopema1244870
NOROESTESarandi359050258621
OESTESaudade do Iguaçu28042471
LESTESengés529124731
OESTESerranópolis do Iguaçu304023712
NORTESertaneja21952030
NORTESertanópolis72064670
NORTESiqueira Campos4001326610
OESTESulina20011680
NORTETamarana431113671
NOROESTETamboara1111910
NOROESTETapejara41083576
NOROESTETapira16131470
LESTETeixeira Soares13541112
LESTETelêmaco Borba58548033722
NOROESTETerra Boa62994192
NOROESTETerra Rica18751140
OESTETerra Roxa42463333
LESTETibagi646175456
LESTETijucas do Sul599205042
OESTEToledo10823108972511
NORTETomazina1191860
OESTETrês Barras do Paraná39483320
LESTETunas do Paraná30782510
NOROESTETuneiras do Oeste27852439
OESTETupãssi31852630
LESTETurvo45103981
NOROESTEUbiratã42891973
NOROESTEUmuarama646871329726
LESTEUnião da Vitória14441112292
NOROESTEUniflor322250
NORTEUraí31451560
NORTEWenceslau Braz504104502
LESTEVentania326132501
OESTEVera Cruz do Oeste41753741
OESTEVerê412736371
NOROESTEAlto Paraíso46030
LESTEDoutor Ulysses14621190
LESTEVirmond983131
OESTEVitorino258523538
NOROESTEXambrê15021230


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

//Código do Google Analytics