Números atualizados do novo coronavírus no Paraná

*Última atualização às 9h52 no dia 01/03

Com informações diárias da Secretaria da Saúde do Paraná (SESA) quanto aos casos suspeitos e confirmados do novo coronavírus no estado, a Revista Ampla traz, a partir do dia 26 de março de 2020, uma página fixa para a atualização dos números. Para ter mais transparência, no topo dessa aba você pode conferir o dia e horário da última atualização.

Coronavírus: tire todas as suas dúvidas

Brasil

Os dados oficiais do Ministério da Saúde apontam que, em todo o Brasil, são 10.551.259 casos confirmados, com 254.942 óbitos e 9.411.033 recuperados. A região com maior número de infectados é o Sudeste, seguido pelo Nordeste, Sul, Norte e Centro-Oeste.

Paraná

No Paraná, são 642.425 casos confirmados e 11.581 óbitos. Ao todo, 1.576 pacientes estão internados, sendo 725 em Unidades de Terapia Intensiva (UTI’s) e 851 em enfermarias. Além disso, 467.768 pessoas já se recuperaram da Covid-19.

MACROMunicipioCasosObitosRecuperadosEm_investigacao
NORTEAbatiá27532550
LESTEAdrianópolis771115940
LESTEAgudos do Sul29022580
LESTEAlmirante Tamandaré5204133112630
NOROESTEAltamira do Paraná622551
NOROESTEAltônia69965421
NOROESTEAlto Paraná46253980
NOROESTEAlto Piquiri34181153
NORTEAlvorada do Sul3708240
NOROESTEAmaporã1040840
OESTEAmpére6441452313
OESTEAnahy1003911
NORTEAndirá1104248461
NOROESTEÂngulo16521010
LESTEAntonina15283813672
LESTEAntônio Olinto16611200
NORTEApucarana4110138140613
NORTEArapongas695920535259
LESTEArapoti164817113517
NORTEArapuã12331050
NOROESTEAraruna668136253
LESTEAraucária134771641220460
NORTEAriranha do Ivaí831560
NORTEAssaí600184922
OESTEAssis Chateaubriand20933017105
NOROESTEAstorga14222112243
NOROESTEAtalaia19531490
LESTEBalsa Nova705115692
NORTEBandeirantes19294916182
NOROESTEBarbosa Ferraz50664763
OESTEBarracão61884843
NORTEBarra do Jacaré121081
OESTEBela Vista do Caroba1171889
NORTEBela Vista do Paraíso89618466
LESTEBituruna22511774
NOROESTEBoa Esperança18041630
OESTEBoa Esperança do Iguaçu970553
LESTEBoa Ventura de São Roque2113910
OESTEBoa Vista da Aparecida428133932
LESTEBocaiúva do Sul67936450
OESTEBom Jesus do Sul16131271
NORTEBom Sucesso37971700
OESTEBom Sucesso do Sul204318611
NORTEBorrazópolis419103931
OESTEBraganey21331872
NOROESTEBrasilândia do Sul147191
NORTECafeara15121022
OESTECafelândia1065610281
NOROESTECafezal do Sul1281981
NORTECalifórnia52094170
NORTECambará936127733
NORTECambé706194148342
NORTECambira36773192
NOROESTECampina da Lagoa427103303
LESTECampina do Simão401360
LESTECampina Grande do Sul339357253014
OESTECampo Bonito1344771
LESTECampo do Tenente31992301
LESTECampo Largo9588175803232
LESTECampo Magro18514411001
NOROESTECampo Mourão545488322542
NORTECândido de Abreu32902852
LESTECandói54564243
LESTECantagalo63961612
OESTECapanema1272970212
OESTECapitão Leônidas Marques71456253
LESTECarambeí1614291348100
NORTECarlópolis37973413
OESTECascavel2487232823075636
LESTECastro516969433689
OESTECatanduvas36753332
NORTECentenário do Sul458103921
LESTECerro Azul776176071
OESTECéu Azul57685042
OESTEChopinzinho163125156061
NOROESTECianorte422351370388
NOROESTECidade Gaúcha717267910
OESTEClevelândia93523719511
LESTEColombo9898322699573
NOROESTEColorado1087197140
NORTECongonhinhas28292450
NORTEConselheiro Mairinck1954858
LESTEContenda94687480
OESTECorbélia1111139988
NORTECornélio Procópio28514922634
OESTECoronel Domingos Soares447041127
OESTECoronel Vivida1720221505900
NOROESTECorumbataí do Sul15021111
OESTECruzeiro do Iguaçu24552319
NOROESTECruzeiro do Oeste14842712273
NOROESTECruzeiro do Sul1401860
LESTECruz Machado30932450
NORTECruzmaltina12531080
LESTECuritiba858572538722271482
LESTECuriúva674111601
NOROESTEDiamante do Norte1434830
OESTEDiamante do Sul16431272
OESTEDiamante D’Oeste30552761
OESTEDois Vizinhos4248373803275
NOROESTEDouradina334128316
NOROESTEDoutor Camargo40783721
OESTEEnéas Marques3921234635
NOROESTEEngenheiro Beltrão58585182
NOROESTEEsperança Nova20161680
OESTEEntre Rios do Oeste20721891
OESTEEspigão Alto do Iguaçu1654831
NOROESTEFarol83131
NORTEFaxinal890217231
LESTEFazenda Rio Grande6624155445016
NOROESTEFênix22611730
LESTEFernandes Pinheiro24041642
NORTEFigueira470101785
NOROESTEFloraí24752270
OESTEFlor da Serra do Sul24632198
NOROESTEFloresta55384265
NORTEFlorestópolis577115111
NOROESTEFlórida20901510
OESTEFormosa do Oeste24272122
OESTEFoz do Iguaçu27675403204971479
NOROESTEFrancisco Alves31631270
OESTEFrancisco Beltrão69367150581130
LESTEFoz do Jordão38791773
LESTEGeneral Carneiro17871241
NORTEGodoy Moreira551480
NOROESTEGoioerê613183823
LESTEGoioxim23432180
NORTEGrandes Rios24542080
OESTEGuaíra148719122871
NOROESTEGuairaçá26332181
LESTEGuamiranga23252051
NORTEGuapirama12521043
NOROESTEGuaporema12041081
NORTEGuaraci31462432
OESTEGuaraniaçu55944452
LESTEGuarapuava8925120446133
LESTEGuaraqueçaba26842211
LESTEGuaratuba28946422709
OESTEHonório Serpa313227537
NORTEIbaiti1154289381
OESTEIbema17351551
NORTEIbiporã344646172932
NOROESTEIcaraíma45443171
NOROESTEIguaraçu1642461
OESTEIguatu1112921
LESTEImbaú902134710
LESTEImbituva180638114512
LESTEInácio Martins40423770
NOROESTEInajá1043940
NOROESTEIndianópolis34812830
LESTEIpiranga45869114
NOROESTEIporã4522313
OESTEIracema do Oeste941691
LESTEIrati327536296318
NOROESTEIretama36861760
NOROESTEItaguajé1576511
OESTEItaipulândia8421169915
NORTEItambaracá31451640
NOROESTEItambé457184032
OESTEItapejara D’Oeste88513726371
LESTEItaperuçu19893816351
NOROESTEItaúna do Sul1084990
LESTEIvaí34382977
NORTEIvaiporã15543013897
NOROESTEIvaté1782252
NOROESTEIvatuba18341650
NORTEJaboti12931090
NORTEJacarezinho26202421888
NORTEJaguapitã953133884
LESTEJaguariaíva16883138223
NORTEJandaia do Sul1486279312
NOROESTEJaniópolis28261711
NORTEJapira22932140
NOROESTEJapurá38453281
NORTEJardim Alegre40483011
NOROESTEJardim Olinda241210
NORTEJataizinho1105185337
OESTEJesuítas474134310
NORTEJoaquim Távora386724913
NORTEJundiaí do Sul1183330
NOROESTEJuranda27732370
NOROESTEJussara36743283
NORTEKaloré60175291
LESTELapa23243419414
LESTELaranjal642480
LESTELaranjeiras do Sul9861259129
NORTELeópolis27652620
NORTELidianópolis16721140
OESTELindoeste26742404
NOROESTELoanda14072012431
NOROESTELobato28342420
NORTELondrina4098059618046895
NOROESTELuiziana19221700
NORTELunardelli15911190
NORTELupionópolis1830692
LESTEMallet30932920
NOROESTEMamborê51282771
NOROESTEMandaguaçu16221010243
NOROESTEMandaguari1993322455
LESTEMandirituba16922514040
OESTEManfrinópolis932839
OESTEMangueirinha9201184326
NORTEManoel Ribas680116234
OESTEMarechal Cândido Rondon326243289718
NOROESTEMaria Helena28211400
NOROESTEMarialva23883120529
NORTEMarilândia do Sul33773000
NOROESTEMarilena24651770
NOROESTEMariluz623133081
NOROESTEMaringá3200444527644317
OESTEMariópolis233416668
OESTEMaripá30362501
OESTEMarmeleiro9621382088
LESTEMarquinho832615
NORTEMarumbi22731992
OESTEMatelândia150619102511
LESTEMatinhos16883814263
NORTEMato Rico311290
NORTEMauá da Serra45473640
OESTEMedianeira428547314249
OESTEMercedes20111621
NOROESTEMirador791480
NORTEMiraselva1061630
OESTEMissal72796627
NOROESTEMoreira Sales38452974
LESTEMorretes12762911700
NOROESTEMunhoz de Mello18911100
NOROESTENossa Senhora das Graças24231661
NOROESTENova Aliança do Ivaí460420
NORTENova América da Colina1181880
OESTENova Aurora782117185
NOROESTENova Cantu21221896
NOROESTENova Esperança1038254855
OESTENova Esperança do Sudoeste31512309
NORTENova Fátima17721452
LESTENova Laranjeiras40233571
NOROESTENova Londrina56955341
NOROESTENova Olímpia38511761
NORTENova Santa Bárbara21011760
OESTENova Santa Rosa37023410
OESTENova Prata do Iguaçu436737181
NORTENova Tebas20761900
NORTENovo Itacolomi16441500
LESTEOrtigueira1076146563
NOROESTEOurizona1141550
OESTEOuro Verde do Oeste378113192
NOROESTEPaiçandu219141182713
OESTEPalmas2145221935160
LESTEPalmeira10831456135
LESTEPalmital546114413
OESTEPalotina284232255019
NOROESTEParaíso do Norte864116710
NOROESTEParanacity24532140
LESTEParanaguá12350174593716
NOROESTEParanapoema1312900
NOROESTEParanavaí43226227341
OESTEPato Bragado25121930
OESTEPato Branco4714693105577
LESTEPaula Freitas15141150
LESTEPaulo Frontin860270
NOROESTEPeabiru728126301
NOROESTEPerobal31232754
NOROESTEPérola722125691
OESTEPérola D’Oeste2664907
LESTEPiên47954230
LESTEPinhais9066203657030
NORTEPinhalão22351110
OESTEPinhal de São Bento510391
LESTEPinhão852177451
LESTEPiraí do Sul13552347834
LESTEPiraquara6694145475921
LESTEPitanga1130109863
NORTEPitangueiras1463310
NOROESTEPlanaltina do Paraná17221500
OESTEPlanalto775367410
LESTEPonta Grossa21028379144493921
LESTEPontal do Paraná1470307062
NORTEPorecatu613165320
LESTEPorto Amazonas22531251
LESTEPorto Barreiro1201953
NOROESTEPorto Rico17821430
LESTEPorto Vitória671421
NORTEPrado Ferreira1154142
OESTEPranchita245418629
NOROESTEPresidente Castelo Branco25242190
NORTEPrimeiro de Maio2249382
LESTEPrudentópolis9061680419
NOROESTEQuarto Centenário1331402
NORTEQuatiguá31252751
LESTEQuatro Barras17554115418
OESTEQuatro Pontes31032450
OESTEQuedas do Iguaçu161626153622
NOROESTEQuerência do Norte27122010
NOROESTEQuinta do Sol25362260
LESTEQuitandinha1048137371
OESTERamilândia20221826
NORTERancho Alegre18341680
NOROESTERancho Alegre D’Oeste610480
OESTERealeza11001294923
LESTERebouças27792400
OESTERenascença347628433
LESTEReserva914176686
LESTEReserva do Iguaçu24821861
NORTERibeirão Claro44863750
NORTERibeirão do Pinhal589155256
LESTERio Azul22731902
NORTERio Bom12141010
LESTERio Bonito do Iguaçu38413403
NORTERio Branco do Ivaí1380902
LESTERio Branco do Sul25285719102
LESTERio Negro1151221781
NORTERolândia4191106280737
NOROESTERoncador2734792
NOROESTERondon58964306
NORTERosário do Ivaí14711270
NORTESabáudia59294440
OESTESalgado Filho11409913
NORTESalto do Itararé19751441
OESTESalto do Lontra8131172320
NORTESanta Amélia20741330
NORTESanta Cecília do Pavão18741571
NOROESTESanta Cruz Monte Castelo24552020
NOROESTESanta Fé450161491
OESTESanta Helena17882716048
NOROESTESanta Inês650530
NOROESTESanta Isabel do Ivaí562105140
OESTESanta Izabel do Oeste5151039619
OESTESanta Lúcia11911062
NORTESanta Maria do Oeste24582092
NORTESanta Mariana553214210
NOROESTESanta Mônica991950
NORTESantana do Itararé21171690
OESTESanta Tereza do Oeste74496552
OESTESanta Terezinha de Itaipu1670331358121
NORTESanto Antônio da Platina142828671111
NOROESTESanto Antônio do Caiuá895780
NORTESanto Antônio do Paraíso580500
OESTESanto Antônio do Sudoeste758569135
NOROESTESanto Inácio38343291
NOROESTESão Carlos do Ivaí40451000
NORTESão Jerônimo da Serra32392680
OESTESão João680762753
NOROESTESão João do Caiuá16411090
NORTESão João do Ivaí48574512
LESTESão João do Triunfo1202252
OESTESão Jorge D’Oeste616851716
NOROESTESão Jorge do Ivaí37333480
NOROESTESão Jorge do Patrocínio23901850
NORTESão José da Boa Vista279122000
OESTESão José das Palmeiras17361500
LESTESão José dos Pinhais142813591048999
NOROESTESão Manoel do Paraná761700
LESTESão Mateus do Sul1263235706
OESTESão Miguel do Iguaçu205530189041
OESTESão Pedro do Iguaçu30532571
NORTESão Pedro do Ivaí342142803
NOROESTESão Pedro do Paraná11611140
NORTESão Sebastião da Amoreira392123412
NOROESTESão Tomé26012412
NORTESapopema41263210
NOROESTESarandi485765348417
OESTESaudade do Iguaçu39543801
LESTESengés826147573
OESTESerranópolis do Iguaçu373131510
NORTESertaneja28972550
NORTESertanópolis1107106671
NORTESiqueira Campos587164387
OESTESulina24342251
NORTETamarana529174562
NOROESTETamboara22021740
NOROESTETapejara709951824
NOROESTETapira17441640
LESTETeixeira Soares27042596
LESTETelêmaco Borba8131120387113
NOROESTETerra Boa879127288
NOROESTETerra Rica29551970
OESTETerra Roxa84396545
LESTETibagi9492578710
LESTETijucas do Sul844266212
OESTEToledo144101411277840
NORTETomazina15911050
OESTETrês Barras do Paraná58495103
LESTETunas do Paraná37482921
NOROESTETuneiras do Oeste32863058
OESTETupãssi50273522
LESTETurvo87837561
NOROESTEUbiratã589203744
NOROESTEUmuarama8117944612142
LESTEUnião da Vitória21972219217
NOROESTEUniflor412360
NORTEUraí42063531
NORTEWenceslau Braz769175524
LESTEVentania433173033
OESTEVera Cruz do Oeste494114360
OESTEVerê577846396
NOROESTEAlto Paraíso83130
LESTEDoutor Ulysses20221830
LESTEVirmond1553130
OESTEVitorino352830047
NOROESTEXambrê19851781


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

//Código do Google Analytics