Números atualizados do novo coronavírus no Paraná

*Última atualização às 13h36 no dia 17/05/2021

Com informações diárias da Secretaria da Saúde do Paraná (SESA) quanto aos casos suspeitos e confirmados do novo coronavírus no estado, a Revista Ampla traz, a partir do dia 26 de março de 2020, uma página fixa para a atualização dos números. Para ter mais transparência, no topo dessa aba você pode conferir o dia e horário da última atualização.

Coronavírus: tire todas as suas dúvidas

Brasil

Os dados oficiais do Ministério da Saúde apontam que, em todo o Brasil, são 15.627.475 casos confirmados, com 435.751 óbitos e 14.097.287 recuperados. A região com maior número de infectados é o Sudeste, seguido pelo Nordeste, Sul, Centro-Oeste e Norte.

Paraná

No Paraná, são 1.017.530 casos confirmados e 24.527 óbitos. Ao todo, 2.561 pacientes estão internados, sendo 1.256 em Unidades de Terapia Intensiva (UTI’s) e 1.305 em enfermarias. Além disso, 715.281 pessoas já se recuperaram da Covid-19.

MACROMunicipioCasosObitosRecuperadosEm_investigacao
NORTEAbatiá735106400
LESTEAdrianópolis1102229790
LESTEAgudos do Sul486192772
LESTEAlmirante Tamandaré8179310175717
NOROESTEAltamira do Paraná16041290
NOROESTEAltônia892176603
NOROESTEAlto Paraná782186650
NOROESTEAlto Piquiri602161233
NORTEAlvorada do Sul64921320
NOROESTEAmaporã26951900
OESTEAmpére1092278880
OESTEAnahy32563113
NORTEAndirá16706112751
NOROESTEÂngulo27861930
LESTEAntonina21755619732
LESTEAntônio Olinto35082040
NORTEApucarana7583261145813
NORTEArapongas1045739846093
LESTEArapoti23764419181
NORTEArapuã18151730
NOROESTEAraruna11531910110
LESTEAraucária205673191860728
NORTEAriranha do Ivaí12921060
NORTEAssaí11843910180
OESTEAssis Chateaubriand31997727148
NOROESTEAstorga25956022541
NOROESTEAtalaia334152820
LESTEBalsa Nova1249247492
NORTEBandeirantes31179326530
NOROESTEBarbosa Ferraz900256992
OESTEBarracão1037279294
NORTEBarra do Jacaré1601121
OESTEBela Vista do Caroba15951490
NORTEBela Vista do Paraíso165558581
LESTEBituruna653103803
NOROESTEBoa Esperança25872341
OESTEBoa Esperança do Iguaçu13901180
LESTEBoa Ventura de São Roque37052361
OESTEBoa Vista da Aparecida731206582
LESTEBocaiúva do Sul1538139961
OESTEBom Jesus do Sul29132282
NORTEBom Sucesso664125980
OESTEBom Sucesso do Sul33163041
NORTEBorrazópolis547194680
OESTEBraganey31772902
NOROESTEBrasilândia do Sul3318832
NORTECafeara22591070
OESTECafelândia15791215311
NOROESTECafezal do Sul26342180
NORTECalifórnia849157461
NORTECambará19203917621
NORTECambé926019615776
NORTECambira699166190
NOROESTECampina da Lagoa1145257261
LESTECampina do Simão257122240
LESTECampina Grande do Sul45149535977
OESTECampo Bonito26872460
LESTECampo do Tenente349132370
LESTECampo Largo149693451291017
LESTECampo Magro26866411345
NOROESTECampo Mourão88041797651133
NORTECândido de Abreu73686741
LESTECandói935217550
LESTECantagalo909191726
OESTECapanema18982116922
OESTECapitão Leônidas Marques12062010632
LESTECarambeí278951236113
NORTECarlópolis552193634
OESTECascavel3378568131634728
LESTECastro8654159608126
OESTECatanduvas729186571
NORTECentenário do Sul770267080
LESTECerro Azul1077368962
OESTECéu Azul936168563
OESTEChopinzinho20703920129
NOROESTECianorte637412452691
NOROESTECidade Gaúcha1308710290
OESTEClevelândia169172127518
LESTEColombo181595501256643
NOROESTEColorado19074312661
NORTECongonhinhas762205260
NORTEConselheiro Mairinck48482318
LESTEContenda17133210851
OESTECorbélia130728105510
NORTECornélio Procópio504511143763
OESTECoronel Domingos Soares1089149810
OESTECoronel Vivida262964245210
NOROESTECorumbataí do Sul25371811
OESTECruzeiro do Iguaçu27172521
NOROESTECruzeiro do Oeste20324916380
NOROESTECruzeiro do Sul288112700
LESTECruz Machado706146490
NORTECruzmaltina20251790
LESTECuritiba1533634958108460863
LESTECuriúva1077161701
NOROESTEDiamante do Norte21581030
OESTEDiamante do Sul30392851
OESTEDiamante D’Oeste39783610
OESTEDois Vizinhos555570502046
NOROESTEDouradina57674332
NOROESTEDoutor Camargo478104561
OESTEEnéas Marques552165066
NOROESTEEngenheiro Beltrão963157812
NOROESTEEsperança Nova25272040
OESTEEntre Rios do Oeste31932720
OESTEEspigão Alto do Iguaçu27052480
NOROESTEFarol123343
NORTEFaxinal15514410620
LESTEFazenda Rio Grande11100290673925
NOROESTEFênix28322300
LESTEFernandes Pinheiro35883050
NORTEFigueira698233390
NOROESTEFloraí36093190
OESTEFlor da Serra do Sul461224140
NOROESTEFloresta879136493
NORTEFlorestópolis882238231
NOROESTEFlórida26851780
OESTEFormosa do Oeste371103221
OESTEFoz do Iguaçu36611797283302953
NOROESTEFrancisco Alves38771371
OESTEFrancisco Beltrão120381817194216
LESTEFoz do Jordão489121970
LESTEGeneral Carneiro322131821
NORTEGodoy Moreira741660
NOROESTEGoioerê1191389652
LESTEGoioxim35443100
NORTEGrandes Rios381103170
OESTEGuaíra277665248166
NOROESTEGuairaçá34193180
LESTEGuamiranga724104172
NORTEGuapirama30841623
NOROESTEGuaporema16541590
NORTEGuaraci49984700
OESTEGuaraniaçu1041178944
LESTEGuarapuava16021336715016
LESTEGuaraqueçaba557144730
LESTEGuaratuba413514037093
OESTEHonório Serpa46194340
NORTEIbaiti25259421402
OESTEIbema355133251
NORTEIbiporã504811028448
NOROESTEIcaraíma626115930
NOROESTEIguaraçu41320613
OESTEIguatu18851641
LESTEImbaú1484385130
LESTEImbituva28486323673
LESTEInácio Martins57785190
NOROESTEInajá19361550
NOROESTEIndianópolis70154660
LESTEIpiranga956172880
NOROESTEIporã9597390
OESTEIracema do Oeste1342961
LESTEIrati54748741348
NOROESTEIretama59882161
NOROESTEItaguajé2418601
OESTEItaipulândia115413106810
NORTEItambaracá539164890
NOROESTEItambé663295890
OESTEItapejara D’Oeste151036141469
LESTEItaperuçu33419828186
NOROESTEItaúna do Sul15951370
LESTEIvaí553134372
NORTEIvaiporã24846319052
NOROESTEIvaté3273340
NOROESTEIvatuba22461690
NORTEJaboti25782301
NORTEJacarezinho47837142542
NORTEJaguapitã17254110241
LESTEJaguariaíva30039721347
NORTEJandaia do Sul22905511741
NOROESTEJaniópolis37393062
NORTEJapira43293790
NOROESTEJapurá55664090
NORTEJardim Alegre680185120
NOROESTEJardim Olinda482340
NORTEJataizinho1512315551
OESTEJesuítas665196061
NORTEJoaquim Távora134031103315
NORTEJundiaí do Sul1725341
NOROESTEJuranda595115370
NOROESTEJussara54154150
NORTEKaloré855155530
LESTELapa29855823825
LESTELaranjal13241100
LESTELaranjeiras do Sul1667371468126
NORTELeópolis35793250
NORTELidianópolis30172550
OESTELindoeste34973052
NOROESTELoanda17272714650
NOROESTELobato405103840
NORTELondrina53262127519251188
NOROESTELuiziana40263701
NORTELunardelli26012110
NORTELupionópolis26913740
LESTEMallet47963832
NOROESTEMamborê726136042
NOROESTEMandaguaçu27124516071
NOROESTEMandaguari3475913912
LESTEMandirituba28086923404
OESTEManfrinópolis16741372
OESTEMangueirinha13342312004
NORTEManoel Ribas11242210040
OESTEMarechal Cândido Rondon46468337610
NOROESTEMaria Helena39241400
NOROESTEMarialva41068635343
NORTEMarilândia do Sul743326132
NOROESTEMarilena33282620
NOROESTEMariluz928306143
NOROESTEMaringá45924108640168230
OESTEMariópolis507142455
OESTEMaripá465103332
OESTEMarmeleiro162637148713
LESTEMarquinho17741674
NORTEMarumbi38143361
OESTEMatelândia224340180727
LESTEMatinhos25108321961
NORTEMato Rico703600
NORTEMauá da Serra656185290
OESTEMedianeira57817846319
OESTEMercedes30042810
NOROESTEMirador1131990
NORTEMiraselva17351160
OESTEMissal9871390810
NOROESTEMoreira Sales473103582
LESTEMorretes18034713820
NOROESTEMunhoz de Mello32473120
NOROESTENossa Senhora das Graças38362930
NOROESTENova Aliança do Ivaí881720
NORTENova América da Colina34483020
OESTENova Aurora1006179321
NOROESTENova Cantu37842740
NOROESTENova Esperança1628525313
OESTENova Esperança do Sudoeste534104292
NORTENova Fátima32782720
LESTENova Laranjeiras57245510
NOROESTENova Londrina783157263
NOROESTENova Olímpia79762690
NORTENova Santa Bárbara492154400
OESTENova Santa Rosa51654410
OESTENova Prata do Iguaçu678126252
NORTENova Tebas29292592
NORTENovo Itacolomi19141740
LESTEOrtigueira1535247491
NOROESTEOurizona22251820
OESTEOuro Verde do Oeste670155720
NOROESTEPaiçandu353790285210
OESTEPalmas474111242423
LESTEPalmeira25245713799
LESTEPalmital888207820
OESTEPalotina400862368817
NOROESTEParaíso do Norte14982313120
NOROESTEParanacity578124980
LESTEParanaguá18812364623315
NOROESTEParanapoema20431780
NOROESTEParanavaí701117550410
OESTEPato Bragado38262800
OESTEPato Branco79081705969119
LESTEPaula Freitas364133150
LESTEPaulo Frontin2361700
NOROESTEPeabiru955198141
NOROESTEPerobal49434360
NOROESTEPérola951216211
OESTEPérola D’Oeste36572801
LESTEPiên1034138441
LESTEPinhais13230369872223
NORTEPinhalão37482441
OESTEPinhal de São Bento1111610
LESTEPinhão15254012844
LESTEPiraí do Sul22594711753
LESTEPiraquara10260230665813
LESTEPitanga18312413701
NORTEPitangueiras3027380
NOROESTEPlanaltina do Paraná27352150
OESTEPlanalto1052159983
LESTEPonta Grossa3406487122177173
LESTEPontal do Paraná24817813252
NORTEPorecatu1076277160
LESTEPorto Amazonas376123171
LESTEPorto Barreiro16111090
NOROESTEPorto Rico26422460
LESTEPorto Vitória1075731
NORTEPrado Ferreira13711160
OESTEPranchita39853782
NOROESTEPresidente Castelo Branco443103470
NORTEPrimeiro de Maio41314440
LESTEPrudentópolis14564212501
NOROESTEQuarto Centenário18411312
NORTEQuatiguá730135672
LESTEQuatro Barras26546423095
OESTEQuatro Pontes41762661
OESTEQuedas do Iguaçu261557252210
NOROESTEQuerência do Norte84646862
NOROESTEQuinta do Sol45964140
LESTEQuitandinha14974013491
OESTERamilândia36882920
NORTERancho Alegre25842380
NOROESTERancho Alegre D’Oeste14631250
OESTERealeza17882816795
LESTERebouças1101208131
OESTERenascença596205242
LESTEReserva20614015292
LESTEReserva do Iguaçu47063491
NORTERibeirão Claro895157881
NORTERibeirão do Pinhal999348994
LESTERio Azul836114081
NORTERio Bom16461440
LESTERio Bonito do Iguaçu60064834
NORTERio Branco do Ivaí25482182
LESTERio Branco do Sul458112028403
LESTERio Negro1202301780
NORTERolândia618718137865
NOROESTERoncador50691271
NOROESTERondon80795961
NORTERosário do Ivaí36623210
NORTESabáudia904145651
OESTESalgado Filho36773250
NORTESalto do Itararé725253901
OESTESalto do Lontra11952211040
NORTESanta Amélia26752260
NORTESanta Cecília do Pavão34983300
NOROESTESanta Cruz Monte Castelo45893690
NOROESTESanta Fé815403600
OESTESanta Helena25404522481
NOROESTESanta Inês13911280
NOROESTESanta Isabel do Ivaí710186520
OESTESanta Izabel do Oeste879237951
OESTESanta Lúcia19351790
NORTESanta Maria do Oeste544224640
NORTESanta Mariana854336580
NOROESTESanta Mônica18931520
NORTESantana do Itararé656165720
OESTESanta Tereza do Oeste967188158
OESTESanta Terezinha de Itaipu237170202233
NORTESanto Antônio da Platina356893128397
NOROESTESanto Antônio do Caiuá16071480
NORTESanto Antônio do Paraíso21511430
OESTESanto Antônio do Sudoeste14271412561
NOROESTESanto Inácio485114441
NOROESTESão Carlos do Ivaí746113510
NORTESão Jerônimo da Serra525184750
OESTESão João10721898011
NOROESTESão João do Caiuá41173370
NORTESão João do Ivaí750166631
LESTESão João do Triunfo25281530
OESTESão Jorge D’Oeste865197722
NOROESTESão Jorge do Ivaí50594801
NOROESTESão Jorge do Patrocínio78546521
NORTESão José da Boa Vista528194051
OESTESão José das Palmeiras270102420
LESTESão José dos Pinhais214606501612369
NOROESTESão Manoel do Paraná16711530
LESTESão Mateus do Sul21205114991
OESTESão Miguel do Iguaçu266748235827
OESTESão Pedro do Iguaçu488114362
NORTESão Pedro do Ivaí801294805
NOROESTESão Pedro do Paraná15411430
NORTESão Sebastião da Amoreira700256490
NOROESTESão Tomé36923590
NORTESapopema647146100
NOROESTESarandi7679190457615
OESTESaudade do Iguaçu627105870
LESTESengés13692212521
OESTESerranópolis do Iguaçu50754038
NORTESertaneja468133980
NORTESertanópolis1989259950
NORTESiqueira Campos23324414078
OESTESulina34453230
NORTETamarana767276621
NOROESTETamboara35393150
NOROESTETapejara12852310401
NOROESTETapira36852760
LESTETeixeira Soares466104221
LESTETelêmaco Borba1237020550975
NOROESTETerra Boa19172615071
NOROESTETerra Rica463133820
OESTETerra Roxa13622412582
LESTETibagi20866217900
LESTETijucas do Sul15256312482
OESTEToledo192542921794527
NORTETomazina25981200
OESTETrês Barras do Paraná1067309820
LESTETunas do Paraná531104632
NOROESTETuneiras do Oeste533135040
OESTETupãssi729236322
LESTETurvo14951012531
NOROESTEUbiratã1076357904
NOROESTEUmuarama11724186687225
LESTEUnião da Vitória48758041172
NOROESTEUniflor794660
NORTEUraí574184550
NORTEWenceslau Braz15216612321
LESTEVentania803265740
OESTEVera Cruz do Oeste705206082
OESTEVerê924148532
NOROESTEAlto Paraíso159260
LESTEDoutor Ulysses22141980
LESTEVirmond2033132
OESTEVitorino635175743
NOROESTEXambrê28652080


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *