Covid-19: Confira como está a vacinação no Paraná

A Revista Ampla atualiza diariamente os números da vacinação contra a Covid-19 no Paraná

* Atualizado às 11h42 o dia 08/12/2021

Assim como os boletins de casos confirmados e óbitos registrados no Paraná e no Brasil por Covid-19, a Revista Ampla traz, com atualizações diárias, os números da vacinação no estado. Os dados são disponibilizados pela Secretaria Estadual de Saúde (SESA).

Leia também: Números atualizados do novo coronavírus no Paraná

Até o momento, 9.029.039 paranaenses receberam a primeira dose da vacina, e 7.559.880 foram imunizados com as duas doses. Além disso, 324.873 receberam a dose única e 883.744 a de reforço. O público sem comorbidade, com idade entre 18 e 64 anos, lidera o ranking de doses aplicadas: 5.310.256 imunizados com a primeira dose; 4.606.825 com a segunda dose; 208.006 com a dose única; e 23.589 com a de reforço.

Confira os dados da vacinação no Brasil e também no Mundo

Confira os números da vacinação contra a Covid-19 por município:

Município1ª Dose2ª DoseDose ÚnicaReforçoAdicionalTotal
CURITIBA1.785.2571.378.25937.336200.32314.4873163516
LONDRINA524.939383.29113.10568.5342.616908230
MARINGA430.383315.8169.09638.4811.821746199
CASCAVEL299.524210.72613.49226.0333.902510250
PONTA GROSSA294.679198.76612.39016.1592.443493445
SAO JOSE DOS PINHAIS257.928181.97611.23700439904
FOZ DO IGUACU250.721190.5986.99417.491532441319
COLOMBO202.170151.9528.71010.693847354122
GUARAPUAVA149.371101.7266.44117325251097
PARANAGUA136.658102.9425.3139.529371239600
TOLEDO133.035101.0464.35310.688322234081
ARAUCARIA128.30994.0775.3606.4672.452222386
APUCARANA124.86489.8386.79612.769321214702
PINHAIS117.91991.9703.2908.362734209889
ARAPONGAS112.44678.0063.36910.643193190452
CAMPO LARGO111.05580.0334.0819.526343191088
UMUARAMA101.37170.6132.6979.47267171984
FAZENDA RIO GRANDE101.28567.9764.6874.175146169261
PIRAQUARA98.36969.2862.6745.94455167655
CAMBE94.29166.1434.2307.3351.118160434
ALMIRANTE TAMANDARE90.28562.1384.2084.677158152423
SARANDI90.07361.1012.0205.717116151174
CAMPO MOURAO89.14265.5182.9486.6261.870154660
FRANCISCO BELTRAO85.84362.1822.3298.068302148025
PARANAVAI82.66759.0922.5968.032274141759
PATO BRANCO82.21459.4741.7717.894352141688
CIANORTE72.65154.4393.3076.972366127090
TELEMACO BORBA69.09449.2153.4055.451212118309
CASTRO65.25247.1553.0972.3201.599112407
ROLANDIA61.23145.5691.4115.809196106800
IRATI54.15440.3471.5134.86921794501
UNIAO DA VITORIA49.09636.0241.2884.18344985120
IBIPORA47.71935.7631.4274.5244483482
MARECHAL CANDIDO RONDON46.96133.9441.2084.2495380905
CORNELIO PROCOPIO45.86132.7249616.09121278585
PRUDENTOPOLIS44.28431.4721.3273.3797575756
MEDIANEIRA43.07429.5191.2362.90123172593
LAPA42.66131.6811.1923.84414074342
CAMPINA GRANDE DO SUL41.85131.0721.4353.48146072923
SANTO ANTONIO DA PLATINA40.58028.3601.4703.55053168940
SAO MATEUS DO SUL39.83329.7452.1502.92334469578
PALMAS39.60128.3131.3782.64511767914
DOIS VIZINHOS37.46527.2701.3512.5382764735
PAICANDU36.57426.1981.5762.9991662772
JACAREZINHO36.47624.8616223.60617861337
GUARATUBA35.13227.3507633.17513962482
MARIALVA34.69725.1148963.0156159811
MATINHOS34.58123.7853991.6962058366
ASSIS CHATEAUBRIAND32.72524.0597543.313356784
MANDAGUARI31.69121.7082.4882.28622453399
IVAIPORA31.27123.1296753.70114054400
PITANGA30.06921.8087881.67448351877
LARANJEIRAS DO SUL29.57721.6001.0062.67611251177
PALOTINA29.56920.0607892.4224149629
PALMEIRA29.38220.8001.1352.16812850182
BANDEIRANTES29.07522.4148202.5328751489
JAGUARIAIVA28.76519.3352.0541.841048100
QUEDAS DO IGUACU27.28619.6966322.43016446982
RIO NEGRO27.08519.2901.0822.00913846375
PONTAL DO PARANA26.86420.1684692.0386147032
RIO BRANCO DO SUL26.82017.7571.69047057144577
GUAIRA26.73419.2556652.33510645989
PINHAO25.83517.5431.1711.655943378
NOVA ESPERANCA25.64118.3211.0113.0378843962
SAO MIGUEL DO IGUACU25.04917.8246282.2976742873
GOIOERE24.97718.8138022.628043790
IMBITUVA24.82816.71072471429941538
ITAPERUCU24.71015.9962.1183561.17240706
SANTA HELENA24.63718.4459442.9264643082
CAMPO MAGRO24.33919.6915981.4045844030
IBAITI24.13117.1247261.663641255
MANDIRITUBA23.13415.9191.3961.10026039053
ASTORGA22.99516.5519002.3024539546
UBIRATA22.74916.1921.0232.00013438941
ARAPOTI22.55716.6296121.7021139186
RESERVA21.94115.7209451.2501837661
CAMBARA21.69015.4938782.3389037183
COLORADO21.47615.9617172.3074137437
CORONEL VIVIDA21.26414.4724191.976335736
MANDAGUACU21.25715.1266631.5262136383
ORTIGUEIRA21.21714.5104151.14442335727
PIRAI DO SUL21.05916.3131.0001.61330337372
CRUZEIRO DO OESTE20.70514.5575212.0072635262
LOANDA20.42014.6595761.7292435079
QUATRO BARRAS20.38914.9181.0741.31835035307
JANDAIA DO SUL20.33314.5564392.0776234889
SANTA TEREZINHA DE ITAIPU20.13914.1889861.7263834327
SIQUEIRA CAMPOS19.85313.9761.7911.626533829
CARAMBEI18.83113.3371.186772232168
ANDIRA18.64413.6816998061.43132325
CHOPINZINHO18.50613.5244601.8052332030
ANTONINA17.99412.8446221.701030838
ALTONIA17.95713.3934422.016031350
CAPANEMA17.51113.2484931.5974630759
WENCESLAU BRAZ17.44412.6564631.6913530100
SANTO ANTONIO DO SUDOESTE17.30213.2625081.4031930564
AMPERE17.20812.6874621.5043629895
TIBAGI17.00712.4276151.3362929434
CAFELANDIA16.40111.8831.0119396028284
MATELANDIA16.35311.3527861.51016727705
QUITANDINHA16.20412.5315581.2443928735
REALEZA16.11312.1273551.6233128240
TIJUCAS DO SUL16.00612.0665581.9263428072
TERRA BOA15.73611.5865241.4535527322
MORRETES15.54211.55636796536827098
CONTENDA15.44911.79062091230327239
MANGUEIRINHA15.24911.6084001.26715726857
FAXINAL15.22110.7665521.476825987
CRUZ MACHADO15.13711.6044511.2035726741
SERTANOPOLIS15.1119.9911.3221.415125102
SENGES15.00210.680861866025682
BITURUNA14.55110.8903701.0733625441
BELA VISTA DO PARAISO14.41510.5842691.684824999
CORBELIA14.40410.6626451.3841225066
CERRO AZUL14.19210.2688381.057024460
TERRA RICA14.1109.9504191.26924024060
CARLOPOLIS14.07810.5802531.3731924658
CLEVELANDIA13.91810.3413371.1252524259
CAMPINA DA LAGOA13.6509.8892511.193123539
REBOUCAS13.61010.3522701.2365923962
TAPEJARA13.56110.5574101.090424118
CAP. LEONIDAS MARQUES13.54710.0115601.2546023558
IPORA13.4479.3453201.332022792
MARMELEIRO13.2279.7306111.3631522957
CANDIDO DE ABREU13.2209.577294779322797
CURIUVA13.1939.4824021.4151622675
TURVO13.19110.3703671.0242623561
TERRA ROXA13.0698.53230003021601
RIO BONITO DO IGUACU13.0359.02625158584122061
ARARUNA12.8369.03134784515221867
RIO AZUL12.7638.9103088981021673
CANDOI12.7049.0114488055021715
MANOEL RIBAS12.6728.8829371.1761621554
IPIRANGA12.5438.674439827621217
SALTO DO LONTRA12.4589.5033241.1783221961
MAMBORE12.4399.9082631.149222347
ASSAI12.3939.639285540022032
JAGUAPITA12.3398.079477739020418
PLANALTO12.3288.9663451.5192521294
MALLET12.3218.9365551.06617021257
BALSA NOVA12.3009.0834138513721383
PARAISO DO NORTE12.2989.2053411.2771621503
SAO JOAO DO TRIUNFO12.2889.5403259044721828
IVAI12.1718.59740586129420768
ENGENHEIRO BELTRAO12.0858.9833201.3055621068
PEABIRU11.9158.7682851.07914920683
RIBEIRAO DO PINHAL11.8838.3152101.3502420198
GUARANIACU11.8788.835347966420713
PALMITAL11.8288.8932661.1191420721
NOVA LONDRINA11.7788.11242479633919890
NOVA AURORA11.6288.5933721.242520221
ALTO PARANA11.6237.898409763819521
SANTA ISABEL DO OESTE11.4308.3543901.2161719784
PORECATU11.2148.5362911.2656119750
ITAPEJARA DE OESTE11.0957.7233611.082918818
JOAQUIM TAVORA11.0417.7983689804618839
JATAIZINHO11.0048.004460950219008
BOCAIUVA DO SUL10.9907.6174006421618607
IMBAU10.8746.3628836522517236
SANTA MARIANA10.8747.7534321.258018627
TAMARANA10.8457.74023196819018585
PIEN10.8378.0273953012518864
URAI10.7427.8123201.3294018554
MOREIRA SALES10.6927.5672651.381518259
CIDADE GAUCHA10.6787.8702799573718548
JARDIM ALEGRE10.5277.5192031.2601318046
RIBEIRAO CLARO10.3348.3532176982418687
SAO JOAO10.2707.944332997218214
CANTAGALO10.2657.7362767011318001
SANTA TEREZA DO OESTE10.1757.640271723217815
ITAIPULANDIA10.1627.4842308805017646
FLORESTOPOLIS10.1547.0143617427217168
CEU AZUL10.1197.5434121.158117662
SANTA FE10.0957.5272429561217622
PEROLA10.0906.823185871016913
SAO JOAO DO IVAI10.0177.348322972117365
MISSAL9.9876.9573891.038316944
QUERENCIA DO NORTE9.8837.3423531.0021517225
GENERAL CARNEIRO9.8387.01838170312516856
NOVA PRATA DO IGUACU9.6097.0342491.1051116643
TRES BARRAS DO PARANA9.5996.52525357016016124
CENTENARIO DO SUL9.5957.0642771.0482116659
SAO JERONIMO DA SERRA9.4557.06127479021516516
INACIO MARTINS9.4186.668246789016086
AGUDOS DO SUL9.3166.360555737115676
PRIMEIRO DE MAIO9.2927.010146654316302
VENTANIA9.2556.6205009307115875
RONCADOR9.2436.934133711216177
IRETAMA9.2096.7251769661415934
NOVA LARANJEIRAS9.1636.572105739015735
SAO JORGE D OESTE9.0356.9161751.0474215951
JESUITAS8.9676.7562291.0762015723
TEIXEIRA SOARES8.9256.0993098652515024
BARBOSA FERRAZ8.8816.457135229015338
SAO PEDRO DO IVAI8.8116.3193201.044115130
JAPURA8.7996.8022801.0131515601
PARANACITY8.7876.513274759815300
BARRACAO8.7866.7593508171915545
ALVORADA DO SUL8.7726.121251896114893
MAUA DA SERRA8.7205.940423062314660
SANTA MARIA DO OESTE8.6306.407165698715037
RONDON8.5476.3893138683914936
MARILUZ8.3976.322297792214719
ALTO PIQUIRI8.3696.537254742014906
DOURADINA8.2076.27836656223414485
CALIFORNIA8.0616.0041878061014065
CATANDUVAS8.0135.732187651013745
SANTA ISABEL DO IVAI7.9485.9501991.050713898
ICARAIMA7.9195.8151957354813734
QUATIGUA7.8895.784437795613673
MARILANDIA DO SUL7.7865.806245784613592
CAMBIRA7.7805.489258724613269
FLORESTA7.7405.5881226591513328
TUNEIRAS DO OESTE7.6595.767185816813426
VERE7.6545.7003127451113354
VERA CRUZ DO OESTE7.6535.307171904112960
TOMAZINA7.5325.6421987484013174
SAO SEBASTIAO DA AMOREIRA7.5155.558297763013073
TUPASSI7.3985.2532978561312651
BORRAZOPOLIS7.3195.521187882512840
GUAMIRANGA7.3125.410306557212722
SABAUDIA7.2585.2591675355212517
FIGUEIRA7.2465.288362606212534
JURANDA7.2355.5971818251912832
BOA VISTA DA APARECIDA7.1664.931113128012097
FORMOSA DO OESTE7.1525.5872709142112739
ANTONIO OLINTO7.1335.4452417354412578
NOVA SANTA ROSA7.1324.970155641112102
SANTA CRUZ DO MONTE CASTELO7.0874.877211557111964
GUARAQUECABA7.0764.7890481011865
ABATIA7.0395.35417718364012393
CONGONHINHAS7.0155.017350408012032
NOVA FATIMA6.9404.928218700011868
MARILENA6.8404.9901716431911830
GUAIRACA6.7104.81626374517111526
CAMPO DO TENENTE6.7014.640167353011341
IVATE6.6354.881204741411516
LUIZIANA6.5324.835116543011367
VITORINO6.3074.627326619910934
GOIOXIM6.2764.4181355123910694
NOVA TEBAS6.2104.86678623211076
PAULO FRONTIN6.2054.74317034325110948
RENASCENCA6.1894.4562385521810645
DOUTOR CAMARGO6.1254.4982208492710623
BOM SUCESSO6.0444.4401915701810484
SAO JORGE DO PATROCINIO6.0084.60911066113310617
PEROBAL6.0014.5141334992610515
JUSSARA5.9514.00817358609959
PINHALAO5.9164.1692074132510085
SERTANEJA5.9084.1573998743810065
ADRIANOPOLIS5.9023.95975579179861
RESERVA DO IGUACU5.8824.11313248109995
CORONEL DOMINGOS SOARES5.8674.5791214041810446
MARIOPOLIS5.8464.287137612610133
ITAMBARACA5.8004.2811356133810081
SAUDADE DO IGUACU5.7794.051185884319830
SAO CARLOS DO IVAI5.7633.813248250239576
SAPOPEMA5.7564.304143433410060
NOVA CANTU5.7264.63199133010357
FRANCISCO ALVES5.7124.970100215010682
SAO PEDRO DO IGUACU5.7113.43010364809141
PEROLA DO OESTE5.7074.3701606701310077
BOA VENTURA DE SAO ROQUE5.6214.323206385269944
IBEMA5.5684.17611452139744
SAO JORGE DO IVAI5.5364.128105846269664
TUNAS DO PARANA5.5083.57733420909085
FERNANDES PINHEIRO5.5034.083247429119586
MARIPA5.4923.73012061369222
XAMBRE5.4554.252101454689707
ENEAS MARQUES5.4233.97127050509394
MERCEDES5.4083.98315765059391
ITAMBE5.4023.748150501139150
OURO VERDE D OESTE5.3884.12315651959511
JANIOPOLIS5.3594.172105496409531
SAO JOAO DO CAIUA5.3273.745158551189072
SAO JOSE DA BOA VISTA5.3024.04114559289343
SANTO INACIO5.2733.999211464509272
NOVA OLIMPIA5.2734.315140442149588
SAO TOME5.2413.95717551609198
GRANDES RIOS5.2173.85490486119071
MARIA HELENA5.2133.94214849909155
NOVA ESPERANCA DO SUDOESTE5.1963.85214040199048
TAPIRA5.1653.78813252868953
FLORAI5.1633.902154738149065
PRANCHITA5.1583.950150597319108
ROSARIO DO IVAI5.1553.9197649709074
SANTANA DO ITARARE5.1163.648159420138764
LINDOESTE5.1093.86112066428970
PATO BRAGADO5.1053.789135541128894
DIAMANTE DO NORTE4.9953.560194623418555
PAULA FREITAS4.9613.736303402118697
JABOTI4.9523.5999060408551
BRAGANEY4.9153.55314446618468
LARANJAL4.8453.14111516707986
SALTO DO ITARARE4.8083.38410642828192
HONORIO SERPA4.7673.6846549128451
AMAPORA4.7673.57915547958346
DOUTOR ULIYSSES4.7323.1329418907864
SERRANOPOLIS DO IGUACU4.7283.47198496618199
LUNARDELLI4.7253.6697156808394
KALORE4.7243.613123623178337
GUARACI4.7233.53074414628253
FOZ DO JORDAO4.7073.2827542827989
FLOR DA SERRA DO SUL4.6493.484100484368133
QUINTA DO SOL4.5873.35690519387943
PRESIDENTE CASTELO BRANCO4.5403.266267506137806
TAMBOARA4.5253.43111550257956
INDIANOPOLIS4.4253.16817146107593
LUPIONOPOLIS4.4133.3797349607792
DIAMANTE D’ OESTE4.3873.14410554597531
NOVA SANTA BARBARA4.3363.17012345527506
JAPIRA4.2713.24294434177513
ESPIGAO ALTO DO IGUACU4.2203.04169430157261
CRUZEIRO DO SUL4.2063.09316840947299
CAFEZAL DO SUL4.2053.2599445267464
IGUARACU4.1902.80510830406995
ATALAIA4.1673.3086045267475
ENTRE RIOS DO OESTE4.1653.2099544587374
LOBATO4.1633.26110037307424
MARUMBI4.1313.2577928647388
BOA ESPERANCA4.1273.098140302227225
QUARTO CENTENARIO4.1063.062165491137168
GUAPIRAMA4.0222.97815035307000
PLANALTINA DO PARANA3.9982.829117411306827
QUATRO PONTES3.9812.80713447216788
LEOPOLIS3.9352.88011048906815
SALGADO FILHO3.9293.0556544276984
CAMPINA DO SIMAO3.8872.56420632116451
CRUZEIRO DO IGUACU3.8842.86180407166745
MUNHOZ DE MELO3.8642.729102453146593
LIDIANOPOLIS3.8592.717279445166576
PORTO AMAZONAS3.8392.908130152306747
ITAGUAJE3.7922.62313235706415
PRADO FERREIRA3.7782.88910342296667
PORTO VITORIA3.7292.512405478266241
RANCHO ALEGRE3.7262.72996597106455
SANTA CECILIA DO PAVAO3.7222.66464641336386
VIRMOND3.7082.804116376186512
MARQUINHO3.6532.3158614805968
RAMILANDIA3.6212.46583284636086
CAMPO BONITO3.5122.6457028236157
RIO BRANCO DO IVAI3.4962.6649424506160
ALTAMIRA DO PARANA3.4922.7083530206200
SANTA LUCIA3.4532.500114307795953
ARAPUA3.4302.7004041346130
RIO BOM3.4142.5736049845987
NOSSA SENHORA DAS GRACAS3.4012.529119269485930
SAO JOSE DAS PALMEIRAS3.3822.5477532205929
SULINA3.3512.639642295990
SANTA AMELIA3.3472.5613042105908
CONSELHEIRO MAIRINCK3.3112.5927032505903
NOVA AMERICA DA COLINA3.2942.523100368175817
BRASILANDIA DO SUL3.2892.5618531605850
BELA VISTA DO CAROBA3.2632.58935441255852
BOM SUCESSO DO SUL3.2512.4273835265678
OURIZONA3.2422.44888382395690
FENIX3.2282.568732035796
CORUMBATAI DO SUL3.1582.219259805377
MATO RICO3.1412.4463527205587
BOM JESUS DO SUL3.1362.4774737605613
ITAUNA DO SUL3.1072.31286393105419
FAROL3.0942.41640356425510
PORTO BARREIRO3.0852.38535359255470
ANAHY3.0462.23818538705284
PORTO RICO3.0112.3873326655398
PITANGUEIRAS2.9952.333110321155328
BARRA DO JACARE2.9812.2174539895198
ALTO PARAISO2.9792.03875256165017
DIAMANTE DO SUL2.9402.1117128305051
ANGULO2.9382.22753278575165
GODOY MOREIRA2.9072.3133037505220
IVATUBA2.8902.3157111575205
NOVO ITACOLOMI2.8832.2759326385158
SANTA MONICA2.7822.108859834890
JUNDIAI DO SUL2.6972.0235081114720
FLORIDA2.6611.9884531564649
SANTO ANTONIO DO CAIUA2.6591.94860407214607
CAFEARA2.6392.0515532604690
INAJA2.6001.9824028764582
SAO PEDRO DO PARANA2.5472.06920266174616
MANFRINOPOLIS2.5342.0192014204553
CRUZMALTINA2.4741.92545166104399
PINHAL DE SAO BENTO2.4441.8614519004305
ARIRANHA DO IVAI2.4171.8543633304271
PARANAPOEMA2.3941.7208022054114
BOA ESPERANCA DO IGUACU2.3601.8082920734168
UNIFLOR2.3361.669128340114005
IRACEMA DO OESTE2.2831.7745623444057
SANTO ANTONIO DO PARAISO2.2571.6994031773956
SAO MANOEL DO PARANA2.1621.59510531303757
GUAPOREMA2.1551.6514531603806
RANCHO ALEGRE D OESTE2.1541.829604703983
IGUATU2.0981.5064624203604
ESPERANCA NOVA2.0261.6102524573636
MIRADOR2.0011.3173718033318
MIRASELVA1.9791.5172528903496
SANTA INES1.7361.3735112213109
NOVA ALIANCA DO IVAI1.4641.1133018712577
JARDIM OLINDA1.3209865914102306

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *