A Revista Ampla atualiza diariamente os números da vacinação contra a Covid-19 no Paraná

* Atualizado às 08h37 do dia 10/06/2022

Assim como os boletins de casos confirmados e óbitos registrados no Paraná e no Brasil por Covid-19, a Revista Ampla traz, com atualizações diárias, os números da vacinação no estado. Os dados são disponibilizados pela Secretaria Estadual de Saúde (SESA).

Leia também: Números atualizados do novo coronavírus no Paraná

Até o momento, 10.027.018 paranaenses receberam a primeira dose da vacina, e 9.132.976 foram imunizados com as duas doses. Além disso, 335.780 receberam a dose única, 5.110.620 a de reforço, e 366.460 a dose adicional.

Confira os dados da vacinação no Brasil e também no Mundo

Confira os números da vacinação contra a Covid-19 por município:

Município1ª Dose2ª DoseDose ÚnicaReforçoAdicionalTotal
CURITIBA2.940.6521.581.30838.3651.117.990104.5814521960
LONDRINA831.988446.97013.146286.9637.1341278958
MARINGA664.010366.3779.341242.4213.6421030387
CASCAVEL464.890258.89613.572119.54323.371723786
PONTA GROSSA443.525229.90312.715132.76613.756673428
SAO JOSE DOS PINHAIS422.963228.42011.97852.25416.702651383
FOZ DO IGUACU368.933227.6287.443101.964803596561
COLOMBO331.055186.3438.94596.6146.346517398
GUARAPUAVA253.279139.5516.7645.658971392830
ARAUCARIA218.745120.9885.46268.3943.835339733
PARANAGUA210.864118.1445.65864.5197.881329008
TOLEDO202.497115.6504.41761.297524318147
PINHAIS199.784110.8053.44065.2142.698310589
APUCARANA197.659105.5836.96664.296428303242
CAMPO LARGO179.88298.7104.13858.0611.642278592
ARAPONGAS163.95691.9183.48247.004236255874
FAZENDA RIO GRANDE160.13892.1344.94442.6111.008252272
PIRAQUARA153.32889.1193.22941.7131.316242447
CAMBE152.66381.4344.30641.1079.794234097
CAMPO MOURAO149.71180.1102.96851.4752.337229821
ALMIRANTE TAMANDARE140.37779.8244.27638.875783220201
UMUARAMA140.12784.2042.72637.3521.733224331
SARANDI136.82877.7932.32035.5201.477214621
FRANCISCO BELTRAO135.19977.0342.36841.5442.597212233
PARANAVAI134.21772.7872.75744.167475207004
PATO BRANCO129.54474.1991.78840.9241.182203743
TELEMACO BORBA120.35963.3923.47141.731568183751
CIANORTE115.77563.1733.34438.306505178948
CASTRO109.59662.7413.15334.1733.309172337
ROLANDIA99.79655.7461.63233.367219155542
IRATI88.55849.6051.53029.558697138163
IBIPORA76.87642.5891.45523.5221.026119465
UNIAO DA VITORIA74.98843.0081.31420.4481.810117996
CORNELIO PROCOPIO71.01638.47697121.1773.330109492
LAPA68.33938.1791.21622.8981.285106518
SAO MATEUS DO SUL68.13236.6452.26021.7713.259104777
PRUDENTOPOLIS68.10839.1061.37020.458428107214
CAMPINA GRANDE DO SUL66.16138.0471.51819.6481.076104208
PALMAS66.03336.3281.46519.2691.295102361
MARECHAL CANDIDO RONDON62.55639.2101.21515.813396101766
SANTO ANTONIO DA PLATINA60.96434.3761.47418.0761.34095340
MEDIANEIRA60.85538.1261.27210.5705.29298981
PAICANDU59.45032.7391.57718.93610092189
MATINHOS57.47933.27140718.0065690750
DOIS VIZINHOS57.08833.2681.36417.20630390356
GUARATUBA56.46832.40080317.03141488868
JACAREZINHO56.39631.65064018.14129588046
MARIALVA54.43931.05893316.93746985497
PALMEIRA50.98028.7141.15517.67217779694
ASSIS CHATEAUBRIAND50.72028.36795516.16442179087
MANDAGUARI49.82826.8502.53715.73050676678
IVAIPORA49.35727.34476216.03395076701
JAGUARIAIVA48.37225.6912.11015.6091.08474063
LARANJEIRAS DO SUL47.47026.7231.02013.6851.57474193
PITANGA47.26826.33781714.53865773605
BANDEIRANTES46.29326.26982014.94015372562
PONTAL DO PARANA45.36524.42056914.63317369785
IMBITUVA43.74825.87679911.9641.46769624
PALOTINA43.07825.92980912.2376069007
RIO NEGRO42.54523.6711.09213.33653266216
ITAPERUCU42.23221.4842.1496.1768.30963716
NOVA ESPERANCA41.79021.9601.02814.06447063750
QUEDAS DO IGUACU41.60423.75965212.05333665363
PINHAO41.30623.1311.18012.7761464437
RIO BRANCO DO SUL40.51922.8791.7507.9262.98963398
GOIOERE39.75322.52582013.771662278
CAMPO MAGRO39.25122.95362210.72674662204
IBAITI38.59720.72073811.6702.23559317
MANDIRITUBA38.32920.6261.5927.8083.60558955
GUAIRA37.63122.63267910.36223760263
CAMBARA36.70118.91088612.8719555611
ASTORGA36.58620.11293811.77022056698
SAO MIGUEL DO IGUACU36.45422.02264110.2498558476
UBIRATA36.27919.3791.06211.42529555658
ARAPOTI36.21320.86962511.5616157082
RESERVA36.16920.25995812.13021056428
COLORADO35.90519.05072812.15381954955
SANTA HELENA35.30421.00295010.3645256306
QUATRO BARRAS33.98818.6571.09810.1082.12552645
CORONEL VIVIDA33.81619.0874379.2571.65352903
SIQUEIRA CAMPOS33.35117.1411.82511.8151850492
MANDAGUACU33.12119.8396839.84822752960
LOANDA32.95418.05358610.32410551007
CRUZEIRO DO OESTE32.75818.39265211.18412851150
PIRAI DO SUL32.59219.1071.0107.7572.12351699
ORTIGUEIRA32.25417.9945477.8911.78650248
CARAMBEI32.15718.7051.19010.25633850862
JANDAIA DO SUL31.35917.73746910.2807149096
ANTONINA29.89715.51064310.113045407
SANTA TEREZINHA DE ITAIPU29.15216.5039897.70465945655
CHOPINZINHO29.14216.7214619.4042945863
ANDIRA28.38915.2907091.1768.28343679
ALTONIA28.15015.6554429.002143805
WENCESLAU BRAZ27.63515.6554768.7097343290
TIJUCAS DO SUL27.50614.5345889.05234342040
TIBAGI27.22915.3796298.8625042608
QUITANDINHA26.90015.0835598.8735941983
SANTO ANTONIO DO SUDOESTE26.88015.5435368.00115642423
CAFELANDIA26.75014.7401.0887.1071.44541490
AMPERE26.71415.9944728.37164042708
CONTENDA26.31914.5207007.9891.25740839
SENGES26.19814.3728929.0224040570
REALEZA25.56914.6773578.1394340246
CAPANEMA25.39414.9845107.6776040378
MANGUEIRINHA25.14614.5604048.44035539706
MORRETES25.02713.5533871.7236.13538580
TERRA BOA24.64414.1845337.3327538828
MATELANDIA24.15313.7508116.0861.04937903
REBOUCAS24.02612.9242748.08078236950
CARLOPOLIS23.96213.3872718.0223737349
CERRO AZUL23.86512.9908607.58870136855
BELA VISTA DO PARAISO23.83413.2512768.3891837085
BITURUNA23.54813.9563707.5264137504
TERRA RICA23.17612.4334356.4161.18035609
FAXINAL23.08612.8035616.8052835889
CRUZ MACHADO22.63313.5344596.70324136167
CORBELIA22.34613.0736686.6982235419
CAMPINA DA LAGOA21.98513.0192527.291335004
TAPEJARA21.71812.4984106.40558034216
SERTANOPOLIS21.64411.9341.3416.01418733578
CURIUVA21.57611.2894097.36353532865
CLEVELANDIA21.44112.4533385.89937333894
TURVO21.40112.4763725.4021.30833877
ARARUNA21.20911.9463535.4761.42633155
CANDOI20.82011.8024656.85817132622
PARAISO DO NORTE20.74611.5653417.3633432311
MANOEL RIBAS20.62111.1869456.7902231807
MARMELEIRO20.59311.7766356.3475132369
SAO JOAO DO TRIUNFO20.51511.8803257.1019932395
RIO AZUL20.50711.2433096.8881531750
RIO BONITO DO IGUACU20.43911.3032565.2771.70031742
BALSA NOVA20.29711.2864166.57236131583
CAP. LEONIDAS MARQUES20.24811.6755665.94811031923
CANDIDO DE ABREU20.00011.9482995.820431948
IPORA19.96311.2623435.920331225
MALLET19.75510.7905615.6241.07930545
ENGENHEIRO BELTRAO19.69710.5603206.9126130257
PLANALTO19.45210.5073536.3973629959
IVAI19.40211.1684076.03334230570
JAGUAPITA19.27210.1534822.9023.67029425
ALTO PARANA19.10810.7874305.9983029895
PORECATU18.91010.0202926.51314428930
SALTO DO LONTRA18.85010.9713405.4907329821
RIBEIRAO DO PINHAL18.81310.2652106.0534329078
NOVA AURORA18.71110.3263746.0821129037
TAMARANA18.6509.8702414.2062.65628520
PEABIRU18.58910.6522926.05115929241
NOVA LONDRINA18.49010.2864342.9902.83828776
GUARANIACU18.32810.4773515.5061128805
PALMITAL18.25710.7352745.50927328992
SANTA ISABEL DO OESTE18.1569.8813955.7573928037
URAI18.1169.3823236.5004527498
IMBAU17.8899.5668955.6448627455
JATAIZINHO17.8879.6234755.39823627510
JARDIM ALEGRE17.6699.7282055.8855427397
SANTA FE17.4689.1962606.2383826664
JOAQUIM TAVORA17.4189.9854095.5185627403
BOCAIUVA DO SUL17.0989.8624165.1382826960
IPIRANGA16.94710.9704394.61821727917
RIBEIRAO CLARO16.9239.8352175.03550026758
ITAPEJARA DE OESTE16.8649.8443895.0734126708
CIDADE GAUCHA16.6739.3192905.7674725992
SANTA MARIANA16.5988.9974465.3106825595
MOREIRA SALES16.5549.0232735.18822925577
SAO JOAO DO IVAI16.4498.9483295.638425397
SAO JERONIMO DA SERRA16.2268.7842795.92519125010
SAO JOAO16.1579.2976383.8271.49825454
ASSAI16.15410.4612853.788526615
SANTA TEREZA DO OESTE15.9259.1242784.62715225049
CENTENARIO DO SUL15.7938.7643115.6852424557
MAMBORE15.76211.0402703.531826802
NOVA LARANJEIRAS15.7349.0561074.79336624790
GENERAL CARNEIRO15.6968.6683861.8143.62124364
PEROLA15.6878.4691894.63614824156
TEIXEIRA SOARES15.6318.1043155.02277823735
QUERENCIA DO NORTE15.6118.7063584.9413724317
PIEN15.4889.9823993.8373625470
PRIMEIRO DE MAIO15.4688.4761475.205523944
INACIO MARTINS15.3998.5892612.4732.73823988
VENTANIA15.3298.1535235.09929023482
ITAIPULANDIA15.2799.2172344.3996124496
RONCADOR15.1688.9591335.061524127
IRETAMA15.0568.4241774.9131823480
NOVA PRATA DO IGUACU14.9688.4572504.8711723425
CEU AZUL14.7658.6014144.562923366
SAO PEDRO DO IVAI14.5397.5193225.2021822058
AGUDOS DO SUL14.5207.7115844.5592422231
TRES BARRAS DO PARANA14.4908.2032563.75322122693
FLORESTOPOLIS14.3478.5863822.6151.05822933
RONDON14.3347.9343164.9174422268
CANTAGALO14.3169.9082763.3041924224
DOURADINA14.3107.7733804.67839822083
JESUITAS14.2877.8392294.6392822126
MAUA DA SERRA14.2387.5364393254.08021774
ALVORADA DO SUL14.2177.5302795.34013921747
PARANACITY14.0668.2072744.8371022273
SAO JORGE D OESTE13.9348.4281794.6424622362
JAPURA13.9177.6222844.6404121539
SANTA MARIA DO OESTE13.8397.9912004.4483121830
MARILUZ13.7667.6152984.365221381
BARBOSA FERRAZ13.7588.4301403.874122188
ALTO PIQUIRI13.5507.6612544.427021211
MISSAL13.5328.1753943.43616121707
QUATIGUA13.3706.8644494.58212320234
CALIFORNIA13.2977.2181894.3052520515
TERRA ROXA13.0898.551300193021640
SANTA ISABEL DO IVAI12.8277.0651994.2356719892
ICARAIMA12.8227.4472154.3105120269
BARRACAO12.7827.6553893.9562120437
FIGUEIRA12.7536.7303684.59126319483
FLORESTA12.7526.9881344.2052619740
CAMBIRA12.6606.9702644.0211619630
CONGONHINHAS12.6566.5663614.310419222
MARILANDIA DO SUL12.5576.9862464.0291719543
CATANDUVAS12.5537.1132283.68655519666
BOA VISTA DA APARECIDA12.5145.9201142.9572118434
TUNEIRAS DO OESTE12.4306.8471874.2236219277
VERA CRUZ DO OESTE12.3716.5851834.03619818956
TOMAZINA12.3006.7691984.02215619069
GUAMIRANGA12.2866.9663084.3629419252
BORRAZOPOLIS12.2556.6621904.231518917
SAO SEBASTIAO DA AMOREIRA12.0196.6132994.488118632
NOVA FATIMA11.8796.0252284.12823817904
VERE11.8386.8563104.0103518694
ABATIA11.7706.3871868723.28718157
GUAIRACA11.7016.0882684.01217317789
TUPASSI11.5706.1513043.47619017721
SANTA CRUZ DO MONTE CASTELO11.4856.2972213.567717782
ANTONIO OLINTO11.3266.5022424.1415817828
FORMOSA DO OESTE11.3056.2742704.0472117579
GUARAQUECABA11.2695.96823.35610317237
IVATE11.1366.2022044.104217338
SABAUDIA11.0426.4281793.2648217470
MARILENA10.8876.2611723.4107717148
CAMPO DO TENENTE10.7816.0961783.429416877
BOM SUCESSO10.7275.8152023.6212516542
JURANDA10.6886.6981803.38512417386
NOVA TEBAS10.5765.802873.8272316378
PINHALAO10.4385.5282123.6763415966
CORONEL DOMINGOS SOARES10.3226.0091223.6112016331
LUIZIANA10.2526.0051173.292016257
DOUTOR CAMARGO10.2295.1612243.61213015390
SERTANEJA10.0834.8894003.74412714972
VITORINO9.9725.8743262.90124015846
ADRIANOPOLIS9.9605.240772.45799815200
JUSSARA9.8755.2561753.347015131
GOIOXIM9.8405.8541372.70942515694
RENASCENCA9.7695.5442383.0792315313
RESERVA DO IGUACU9.7005.3221403.0574815022
ITAMBE9.6125.0821523.4432014694
PAULO FRONTIN9.4735.5321738872.03915005
FRANCISCO ALVES9.4485.9591232.611615407
BOA VENTURA DE SAO ROQUE9.3185.4312073.0922714749
MARIOPOLIS9.2985.2431372.9521014541
SAO JOSE DA BOA VISTA9.2334.9061463.1431514139
PEROBAL9.1495.1881512.8833114337
SAO JORGE DO IVAI9.1474.8741053.4492714021
XAMBRE9.1055.2021052.9907614307
SAO CARLOS DO IVAI9.0784.7112572.9466513789
NOVA OLIMPIA9.0725.1891413.3281714261
NOVA SANTA ROSA9.0245.7211652.053114745
FERNANDES PINHEIRO8.9955.1282522.9271214123
PEROLA DO OESTE8.9815.0331613.0212914014
SAUDADE DO IGUACU8.9745.0661992.24061214040
ITAMBARACA8.9475.0161352.7885713963
IBEMA8.8905.3291172.740714219
SANTO INACIO8.8644.7722142.9849113636
SAO JORGE DO PATROCINIO8.8605.3571232.40761314217
SAO JOAO DO CAIUA8.8424.7601592.87311613602
NOVA CANTU8.7975.7991042.1316614596
SAO TOME8.7674.7591782.964513526
ENEAS MARQUES8.6514.7922702.812113443
TUNAS DO PARANA8.5844.6963432.00844813280
SANTANA DO ITARARE8.4984.4331612.40358712931
ROSARIO DO IVAI8.4804.798772.997013278
OURO VERDE D OESTE8.3604.8971562.5102213257
TAPIRA8.3264.6651383.112612991
MARIA HELENA8.2864.7891512.675713075
GRANDES RIOS8.2274.5351002.6062112762
JABOTI8.2124.602902.9626412814
SAPOPEMA8.1714.8651442.0945513036
SAO PEDRO DO IGUACU8.1524.6011132.4142412753
QUINTA DO SOL8.1264.368902.8594112494
MARIPA8.1144.8481212.406712962
GUARACI8.0924.352796132.64112444
HONORIO SERPA8.0904.656651.8731.18012746
NOVA ESPERANCA DO SUDOESTE8.0474.6871402.484912734
LINDOESTE8.0434.7591202.6141712802
LARANJAL8.0024.5421522.340712544
PRANCHITA7.9474.6701542.5683112617
FLORAI7.9444.4811542.7911512425
BRAGANEY7.9374.2941502.49010112231
PRESIDENTE CASTELO BRANCO7.9074.0542762.9211611961
KALORE7.8774.1031242.8472411980
DIAMANTE DO NORTE7.8444.0101962.5744611854
SALTO DO ITARARE7.7574.0221092.548211779
AMAPORA7.7424.3481622.533512090
PAULA FREITAS7.6414.5123082.2732012153
LUPIONOPOLIS7.6174.092752.739611709
MERCEDES7.5524.6281592.071612180
LUNARDELLI7.4744.367782.548311841
PATO BRAGADO7.4684.6481352.1721612116
TAMBOARA7.4504.0101182.553611460
FOZ DO JORDAO7.4364.191772.2772111627
FLOR DA SERRA DO SUL7.3664.2321002.4473911598
DOUTOR ULIYSSES7.3104.375962.1492311685
JANIOPOLIS7.2944.9861051.7088912280
INDIANOPOLIS7.2803.8701742.374911150
JAPIRA7.2774.029952.4532911306
NOVA SANTA BARBARA7.2623.7221262.4221010984
MARUMBI7.2343.952792.761611186
LOBATO6.9993.9141022.582010913
CRUZEIRO DO SUL6.8083.5921682.3452210400
QUARTO CENTENARIO6.7813.6461672.3162010427
ATALAIA6.7513.825602.448910576
BOA ESPERANCA6.7443.8341472.3236910578
SERRANOPOLIS DO IGUACU6.7324.0681041.9046710800
LEOPOLIS6.6883.2551732.310209943
PORTO AMAZONAS6.5923.7301361.84146410322
MARQUINHO6.5873.578872.261410165
PRADO FERREIRA6.5863.4651052.5181010051
CAFEZAL DO SUL6.5273.887971.79043810414
ESPIGAO ALTO DO IGUACU6.5263.878751.9811510404
IGUARACU6.5233.6211131.96922910144
GUAPIRAMA6.4993.7581502.07911610257
CAMPINA DO SIMAO6.4843.3322072.07849816
PLANALTINA DO PARANA6.4763.3661182.084729842
MUNHOZ DE MELO6.4013.3761052.207169777
ITAGUAJE6.3833.2261492.147299609
DIAMANTE D’ OESTE6.3533.8091051.7912710162
SALGADO FILHO6.3243.668652.183109992
FENIX6.3233.717762.1772010040
CRUZEIRO DO IGUACU6.3143.604882.086199918
RANCHO ALEGRE6.1863.117962.209179303
NOSSA SENHORA DAS GRACAS6.1473.1821212.143979329
ALTAMIRA DO PARANA6.1403.253392.41919393
PORTO VITORIA6.1383.1254052.141299263
LIDIANOPOLIS6.1013.2532802.036199354
SANTA CECILIA DO PAVAO6.0713.184782.102829255
VIRMOND6.0593.5231172.160289582
RIO BRANCO DO IVAI6.0533.4541022.08309507
ARAPUA5.8323.274402.15059106
RIO BOM5.7723.000602.078118772
ITAUNA DO SUL5.7692.910882.242418679
ENTRE RIOS DO OESTE5.7533.760961.500109513
CONSELHEIRO MAIRINCK5.6143.167701.86008781
NOVA AMERICA DA COLINA5.5613.0201002.015438581
RAMILANDIA5.4853.152901.3281668637
CAMPO BONITO5.4743.401741.678118875
QUATRO PONTES5.4453.3021341.522118747
OURIZONA5.4312.914881.908418345
BOM JESUS DO SUL5.3353.011472.158328346
SULINA5.3213.08161.796108402
SAO JOSE DAS PALMEIRAS5.2943.077871.72408371
BELA VISTA DO CAROBA5.2913.001351.985428292
ANAHY5.2902.6521851.85217942
SANTA AMELIA5.2523.092311.81528344
BRASILANDIA DO SUL5.2513.213851.691108464
BOM SUCESSO DO SUL5.2402.944401.73698184
MATO RICO5.1533.056354571.3318209
GODOY MOREIRA5.1342.772311.99507906
SANTA LUCIA5.1093.0741181.3771148183
CORUMBATAI DO SUL5.0663.253251.1931548319
BARRA DO JACARE5.0192.597471.702127616
ANGULO5.0142.796591.647617810
PORTO BARREIRO5.0122.844351.775257856
NOVO ITACOLOMI5.0092.704951.766727713
PITANGUEIRAS4.9992.8011201.824157800
PORTO RICO4.9462.982331.548137928
IVATUBA4.9312.792721.771147723
FAROL4.8442.892401.621627736
SANTA MONICA4.7142.734851.44197448
ALTO PARAISO4.6622.556751.513197218
DIAMANTE DO SUL4.6402.646741.33007286
FLORIDA4.5292.421451.64466950
SANTO ANTONIO DO CAIUA4.4842.318651.600546802
INAJA4.4212.387411.60176808
MANFRINOPOLIS4.3142.504221.56006818
CAFEARA4.1932.402551.51006595
SAO PEDRO DO PARANA4.1712.477201.445186648
RANCHO ALEGRE D OESTE4.1552.265661.548326420
PINHAL DE SAO BENTO4.0772.230461.39236307
CRUZMALTINA4.0122.278531.301966290
UNIFLOR3.9512.0161301.552115967
ARIRANHA DO IVAI3.9072.239361.36306146
PARANAPOEMA3.8452.172801.336136017
SANTO ANTONIO DO PARAISO3.8342.046401.464105880
BOA ESPERANCA DO IGUACU3.6392.248311.12745887
JUNDIAI DO SUL3.6102.38250726505992
IRACEMA DO OESTE3.5452.047591.11495592
GUAPOREMA3.5221.937471.248645459
SAO MANOEL DO PARANA3.4641.8981051.25205362
IGUATU3.4471.821461.25525268
MIRASELVA3.2631.806251.21905069
ESPERANCA NOVA3.1641.914261.037795078
MIRADOR3.1091.753413095494862
SANTA INES2.7871.6485479784435
NOVA ALIANCA DO IVAI2.4551.33030898293785
JARDIM OLINDA2.0811.17860685343259

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *