Covid-19: Confira como está a vacinação no Paraná

A Revista Ampla atualiza diariamente os números da vacinação contra a Covid-19 no Paraná

* Atualizado às 13h48 do dia 28/09/2021

Assim como os boletins de casos confirmados e óbitos registrados no Paraná e no Brasil por Covid-19, a Revista Ampla traz, com atualizações diárias, os números da vacinação no estado. Os dados são disponibilizados pela Secretaria Estadual de Saúde (SESA).

Leia também: Números atualizados do novo coronavírus no Paraná

Até o momento, 8.046.274 paranaenses receberam a primeira dose da vacina, e 4.695.724 foram imunizados com as duas doses. Além disso, 322.168 receberam a dose única. O público sem comorbidade, com idade entre 18 e 64 anos, lidera o ranking de doses aplicadas: 3.528.353 imunizados com a primeira dose; 541.757 com a segunda dose; e 194.180 com a dose única.

Confira os dados da vacinação no Brasil e também no Mundo

Confira os números da vacinação contra a Covid-19 por município:

Município1ª Dose2ª DoseDose Única
CURITIBA1.445.717870.25637.153
LONDRINA414.809234.90312.277
MARINGA365.237235.0418.839
PONTA GROSSA241.978113.14412.280
CASCAVEL237.654139.92313.481
SAO JOSE DOS PINHAIS216.286110.42111.205
FOZ DO IGUACU203.181104.5616.744
COLOMBO166.97883.2488.534
TOLEDO119.16656.2584.354
GUARAPUAVA117.78464.0166.420
PARANAGUA114.46676.8015.309
ARAUCARIA104.52049.9345.334
APUCARANA101.66755.1596.801
PINHAIS96.58755.2183.287
ARAPONGAS92.99640.5843.366
CAMPO LARGO90.58249.5934.015
UMUARAMA79.87542.3742.696
PIRAQUARA79.78839.4212.674
FAZENDA RIO GRANDE79.54031.5694.662
CAMBE77.45138.1654.179
ALMIRANTE TAMANDARE74.19031.4294.207
CAMPO MOURAO72.39839.3602.949
SARANDI69.82232.2641.999
FRANCISCO BELTRAO69.52841.3112.330
PARANAVAI66.75836.0072.594
PATO BRANCO63.33634.2611.772
CIANORTE58.81435.1493.307
TELEMACO BORBA56.62430.3363.406
CASTRO53.49325.7373.103
ROLANDIA47.13228.2631.345
IRATI43.94825.0841.513
UNIAO DA VITORIA39.73723.3141.275
MARECHAL CANDIDO RONDON38.67620.7861.172
IBIPORA38.64521.5571.425
PRUDENTOPOLIS36.96018.6241.330
CORNELIO PROCOPIO36.51424.274958
LAPA34.82619.3411.193
MEDIANEIRA34.72518.8521.237
CAMPINA GRANDE DO SUL34.03317.3121.436
SAO MATEUS DO SUL31.97613.9762.066
PALMAS31.81718.4661.371
DOIS VIZINHOS30.88616.0931.350
SANTO ANTONIO DA PLATINA30.78416.3141.467
JACAREZINHO29.96017.738621
PAICANDU29.93914.0131.576
MATINHOS28.40414.607392
MARIALVA28.32213.892895
GUARATUBA27.76116.243750
ASSIS CHATEAUBRIAND27.11216.327750
MANDAGUARI26.41112.7772.487
IVAIPORA25.00815.838675
PITANGA24.98314.208787
BANDEIRANTES24.19611.800820
PALMEIRA24.08411.986959
LARANJEIRAS DO SUL23.66514.2131.006
JAGUARIAIVA23.39511.8412.061
PALOTINA23.31612.012789
RIO BRANCO DO SUL22.80410.1461.703
PONTAL DO PARANA21.97114.032468
RIO NEGRO21.95212.5711.085
QUEDAS DO IGUACU21.80312.516632
GUAIRA21.73713.395663
IBAITI21.71211.577725
PINHAO21.36410.4821.171
IMBITUVA20.9909.542721
GOIOERE20.91412.513802
NOVA ESPERANCA20.65412.0451.006
SAO MIGUEL DO IGUACU20.23011.651623
ITAPERUCU20.1048.2572.113
CAMPO MAGRO19.76810.531582
SANTA HELENA19.34611.630939
MANDIRITUBA19.3229.1021.395
ASTORGA18.78011.210900
UBIRATA18.66610.7991.022
ARAPOTI18.4849.814612
RESERVA18.0068.463951
COLORADO17.6449.237710
CAMBARA17.49310.426879
ORTIGUEIRA17.2539.630412
PIRAI DO SUL17.24110.0591.001
CORONEL VIVIDA17.1369.109419
LOANDA17.02510.118575
QUATRO BARRAS16.6968.5161.075
MANDAGUACU16.6406.363663
JANDAIA DO SUL16.52410.155439
SIQUEIRA CAMPOS16.3508.1271.790
SANTA TEREZINHA DE ITAIPU16.2459.337985
CRUZEIRO DO OESTE16.1759.163521
CARAMBEI15.7977.0681.186
ANDIRA15.1579.139699
ANTONINA14.82510.848622
CHOPINZINHO14.7667.475460
SANTO ANTONIO DO SUDOESTE14.6267.065508
ALTONIA14.5699.659442
CAPANEMA14.1677.884493
AMPERE14.0637.509462
WENCESLAU BRAZ13.9898.240463
CAFELANDIA13.8336.4621.011
QUITANDINHA13.4647.065543
TIBAGI13.3867.159611
REALEZA12.9567.857355
TERRA ROXA12.8047.693300
MATELANDIA12.7536.705782
CONTENDA12.6586.981620
MORRETES12.6486.339364
SENGES12.5426.355856
TERRA BOA12.5334.459514
SERTANOPOLIS12.4926.9781.319
CRUZ MACHADO12.4116.523453
FAXINAL12.3747.011552
TIJUCAS DO SUL12.2517.521557
MANGUEIRINHA12.1317.014400
CORBELIA11.6186.453639
BITURUNA11.5725.989370
BELA VISTA DO PARAISO11.5127.224273
CERRO AZUL11.5116.070840
CAMPINA DA LAGOA11.3806.942251
CARLOPOLIS11.3146.317253
CLEVELANDIA11.2716.233336
TERRA RICA11.2506.343419
TAPEJARA11.1386.187410
CANDIDO DE ABREU11.0315.911294
IPORA10.9476.309320
TURVO10.9396.948367
CAP. LEONIDAS MARQUES10.9296.224559
ASSAI10.9195.172286
REBOUCAS10.8945.912270
CURIUVA10.6996.328399
ARARUNA10.6966.101346
MARMELEIRO10.6056.216602
CANDOI10.3826.302447
BALSA NOVA10.3475.467413
MANOEL RIBAS10.2216.347936
SALTO DO LONTRA10.0785.375325
MAMBORE10.0576.749263
IPIRANGA10.0485.766439
SAO JOAO DO TRIUNFO10.0305.443325
RIO BONITO DO IGUACU9.9815.342255
ALTO PARANA9.9595.281409
GUARANIACU9.8916.251347
JAGUAPITA9.8733.516477
PARAISO DO NORTE9.8725.637341
RIO AZUL9.8523.961307
ENGENHEIRO BELTRAO9.8065.502315
PLANALTO9.7625.983345
IVAI9.7235.414405
PALMITAL9.6755.990266
PEABIRU9.6745.307285
NOVA LONDRINA9.6685.724424
MALLET9.6014.578559
RIBEIRAO DO PINHAL9.5905.657210
SANTA ISABEL DO OESTE9.2245.803389
NOVA AURORA9.2205.183372
PORECATU9.0886.077291
IMBAU9.0644.165883
RIBEIRAO CLARO9.0525.046217
BOCAIUVA DO SUL8.9653.580395
JATAIZINHO8.9335.318460
ITAPEJARA DE OESTE8.9235.531359
PIEN8.8594.343395
JOAQUIM TAVORA8.8344.516366
SANTA MARIANA8.7585.747427
CIDADE GAUCHA8.7525.544279
URAI8.6216.252320
MOREIRA SALES8.5595.599264
CANTAGALO8.4654.853276
TAMARANA8.4585.384231
SANTA FE8.4385.467240
PEROLA8.3713.159180
JARDIM ALEGRE8.3405.017202
SANTA TEREZA DO OESTE8.3264.367272
SAO JOAO DO IVAI8.2935.137322
ITAIPULANDIA8.1474.638229
SAO JOAO8.1405.056332
FLORESTOPOLIS8.0912.734361
CEU AZUL8.0904.248412
BARBOSA FERRAZ8.0424.887135
MISSAL8.0114.518389
PRIMEIRO DE MAIO7.9072.910146
QUERENCIA DO NORTE7.8945.454352
TRES BARRAS DO PARANA7.8544.424252
CENTENARIO DO SUL7.7954.968277
GENERAL CARNEIRO7.7394.371382
AGUDOS DO SUL7.6704.131555
NOVA PRATA DO IGUACU7.6424.309247
INACIO MARTINS7.6114.132246
RONCADOR7.4613.958133
SAO JERONIMO DA SERRA7.4544.746274
VENTANIA7.3534.423500
SAO JORGE D OESTE7.3524.537175
IRETAMA7.2973.823172
JESUITAS7.2855.218229
NOVA LARANJEIRAS7.2624.393105
TEIXEIRA SOARES7.2063.756309
PARANACITY7.1453.760274
BARRACAO7.1384.719349
ALVORADA DO SUL7.1224.352256
MAUA DA SERRA7.1083.655425
JAPURA7.0745.137279
SANTA MARIA DO OESTE7.0104.257165
SAO PEDRO DO IVAI7.0044.256321
MARILUZ7.0023.913297
ALTO PIQUIRI6.9523.754254
RONDON6.8954.372313
DOURADINA6.8303.862366
ICARAIMA6.5354.242195
CATANDUVAS6.5303.812188
CALIFORNIA6.5223.859187
MARILANDIA DO SUL6.4282.247245
QUATIGUA6.4183.842437
VERE6.3423.942312
SANTA ISABEL DO IVAI6.3163.763199
FLORESTA6.2773.211122
CAMBIRA6.2743.481257
SAO SEBASTIAO DA AMOREIRA6.1223.961297
TUNEIRAS DO OESTE6.1083.711185
SANTA CRUZ DO MONTE CASTELO6.1073.632211
GUARAQUECABA6.1013.8920
VERA CRUZ DO OESTE6.0873.824171
CONGONHINHAS6.0283.410350
TOMAZINA6.0253.406198
SABAUDIA6.0113.111167
GUAMIRANGA6.0013.254306
FIGUEIRA5.9793.463361
TUPASSI5.9443.773297
BORRAZOPOLIS5.8703.737187
JURANDA5.8603.555181
FORMOSA DO OESTE5.8583.676270
BOA VISTA DA APARECIDA5.8103.255113
ANTONIO OLINTO5.8093.789241
NOVA SANTA ROSA5.7923.087155
ABATIA5.6583.740176
NOVA FATIMA5.3792.886195
CAMPO DO TENENTE5.3792.307165
LUIZIANA5.3753.316116
MARILENA5.3603.282171
NOVA CANTU5.2873.18899
GUAIRACA5.2423.446263
NOVA TEBAS5.2022.98082
RENASCENCA5.1242.974238
PAULO FRONTIN5.0902.834170
VITORINO5.0532.709326
PINHALAO5.0352.774207
SAO CARLOS DO IVAI5.0192.106248
BOM SUCESSO5.0113.047191
PEROBAL4.9532.589133
GOIOXIM4.9172.622135
SAPOPEMA4.8832.595141
DOUTOR CAMARGO4.8743.387220
SAO JORGE DO PATROCINIO4.8053.184110
TUNAS DO PARANA4.7961.679329
IVATE4.7701.433194
JUSSARA4.7442.595173
ITAMBARACA4.7143.225135
RESERVA DO IGUACU4.6882.510132
ADRIANOPOLIS4.6782.95975
SERTANEJA4.6673.294399
CORONEL DOMINGOS SOARES4.6662.456121
MARIOPOLIS4.6562.606137
BOA VENTURA DE SAO ROQUE4.6482.658206
FRANCISCO ALVES4.6282.40595
SAO PEDRO DO IGUACU4.6202.22399
XAMBRE4.5752.979101
FERNANDES PINHEIRO4.5642.474248
SAUDADE DO IGUACU4.5492.567185
JANIOPOLIS4.5412.873105
PEROLA DO OESTE4.5183.197160
SANTO INACIO4.5132.483211
MARIPA4.5052.072120
ITAMBE4.4652.333150
IBEMA4.4552.626113
OURO VERDE D OESTE4.4432.480156
NOVA OLIMPIA4.4352.976140
ENEAS MARQUES4.3752.114270
SAO JORGE DO IVAI4.3353.208105
SAO JOSE DA BOA VISTA4.3142.806145
NOVA ESPERANCA DO SUDOESTE4.2982.718140
SAO JOAO DO CAIUA4.2862.851158
MERCEDES4.2742.437157
SAO TOME4.2672.566175
SANTANA DO ITARARE4.2492.106159
MARIA HELENA4.2432.499148
GRANDES RIOS4.2212.52290
ROSARIO DO IVAI4.2202.66476
TAPIRA4.1842.972132
PATO BRAGADO4.1302.162135
LARANJAL4.1222.207115
PRANCHITA4.1152.689150
FLORAI4.1052.782154
LINDOESTE4.0702.725120
PAULA FREITAS4.0022.542303
DIAMANTE DO NORTE3.9562.641194
DOUTOR ULIYSSES3.9391.88690
BRAGANEY3.9352.331145
SALTO DO ITARARE3.9242.218106
JABOTI3.9052.32390
KALORE3.8442.775123
GUARACI3.8322.38774
LUNARDELLI3.8102.49571
FOZ DO JORDAO3.8062.43975
HONORIO SERPA3.7992.30765
AMAPORA3.7722.101155
SERRANOPOLIS DO IGUACU3.7362.23798
FLOR DA SERRA DO SUL3.7042.321100
QUINTA DO SOL3.6622.28290
PRESIDENTE CASTELO BRANCO3.6432.222267
INDIANOPOLIS3.6292.471171
LUPIONOPOLIS3.5722.08673
NOVA SANTA BARBARA3.5362.360123
BOA ESPERANCA3.5222.061140
TAMBOARA3.5181.453115
CRUZEIRO DO SUL3.4752.055168
CAFEZAL DO SUL3.4652.09494
IGUARACU3.4441.938107
MARUMBI3.4292.33579
LOBATO3.4282.114100
ESPIGAO ALTO DO IGUACU3.4162.17169
ATALAIA3.4152.38460
JAPIRA3.4032.16294
DIAMANTE D’ OESTE3.3702.279105
ENTRE RIOS DO OESTE3.3482.00594
GUAPIRAMA3.3311.895150
PORTO AMAZONAS3.3301.797130
QUARTO CENTENARIO3.2932.164165
PLANALTINA DO PARANA3.2251.823117
CAMPINA DO SIMAO3.2241.523206
SALGADO FILHO3.1901.94765
MARQUINHO3.1831.75086
LIDIANOPOLIS3.1322.150279
FENIX3.1222.08672
MUNHOZ DE MELO3.1031.989102
QUATRO PONTES3.0531.429134
PRADO FERREIRA3.0312.011103
CRUZEIRO DO IGUACU3.0181.91575
CORUMBATAI DO SUL3.0171.83825
ITAGUAJE2.9741.584132
VIRMOND2.9491.751116
LEOPOLIS2.9432.15961
ALTAMIRA DO PARANA2.8971.68535
PORTO VITORIA2.8871.779405
RANCHO ALEGRE2.8572.12796
CAMPO BONITO2.8271.65960
RIO BRANCO DO IVAI2.8271.46287
NOSSA SENHORA DAS GRACAS2.8251.673119
RAMILANDIA2.8161.42883
ARAPUA2.8021.84240
SANTA CECILIA DO PAVAO2.7772.36064
BRASILANDIA DO SUL2.7691.79185
CONSELHEIRO MAIRINCK2.7561.73570
SAO JOSE DAS PALMEIRAS2.7311.69075
SANTA LUCIA2.7021.445114
RIO BOM2.6912.16060
SULINA2.6802.0836
BOM SUCESSO DO SUL2.6461.62238
SANTA AMELIA2.6231.98630
NOVA AMERICA DA COLINA2.6181.646100
OURIZONA2.6132.07488
BELA VISTA DO CAROBA2.5882.00535
MATO RICO2.5551.62035
ALTO PARAISO2.5251.56875
ITAUNA DO SUL2.5071.56886
FAROL2.4891.87640
PORTO BARREIRO2.4661.61835
IVATUBA2.4421.17567
BOM JESUS DO SUL2.4362.15947
ANAHY2.4291.704185
NOVO ITACOLOMI2.4161.79493
PORTO RICO2.4081.40233
PITANGUEIRAS2.4011.714110
ANGULO2.3941.52153
BARRA DO JACARE2.3791.47945
DIAMANTE DO SUL2.3691.25371
GODOY MOREIRA2.3661.65130
SANTA MONICA2.34298984
JUNDIAI DO SUL2.2571.44250
CRUZMALTINA2.1861.27945
MANFRINOPOLIS2.1221.43020
SAO PEDRO DO PARANA2.1201.46320
CAFEARA2.1021.35355
FLORIDA2.0831.45745
INAJA2.0721.43340
SANTO ANTONIO DO CAIUA2.0701.42760
PINHAL DE SAO BENTO2.0501.32345
PARANAPOEMA1.9341.21580
RANCHO ALEGRE D OESTE1.9301.29260
ARIRANHA DO IVAI1.9211.35336
BOA ESPERANCA DO IGUACU1.9121.17229
IRACEMA DO OESTE1.8541.29056
UNIFLOR1.8121.231129
SANTO ANTONIO DO PARAISO1.7741.36740
SAO MANOEL DO PARANA1.7151.286105
IGUATU1.6631.11546
ESPERANCA NOVA1.6611.24825
MIRADOR1.65995437
GUAPOREMA1.6521.21545
MIRASELVA1.5851.12725
SANTA INES1.4051.0875
NOVA ALIANCA DO IVAI1.16884030
JARDIM OLINDA1.06671559

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *